« zurück « | Sie befinden sich hier: Bildungszentrum >> Seminare >> Seminarkalender

Planen Sie hier Ihre Aus- und Fortbildungen!

Hier sehen Sie unsere kommenden Lehrveranstaltungen chronologisch aufgelistet. So können Sie zB. sehen, welche Lehrveranstaltungen in einem für Sie angenehmen Zeitraum gerade stattfinden.

Der "Seminarrückblick" zeigt alle bereits durchgeführten Veranstaltungen.



November 2017

Block 12: TCM-Fortbildung 2015 - 2018
Gynäkologie
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

November 2017

Chi statt Botox

(Schmid Christina)
--> mehr Information

Dezember 2017

Kopfschmerz
(Bader Anja)
--> mehr Information

Dezember 2017

AMM 5 Update & Refresher AMM 1 - 4
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Dezember 2017

Block 14: Schriftliche und mündliche Prüfung vor einer Kommission
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Dezember 2017

Tuina An Mo Block 3
Ausgebucht!
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Dezember 2017

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2018

Schulmedizinische Grundlagen
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Jänner 2018

Schulmedizinische Grundlagen 1
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Jänner 2018

Trommeln, Klänge und Musik im Schamanismus
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Jänner 2018

Block 6: Hebammenausbildung 2016 bis 2018
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Jänner 2018

Block 1: Einführung; Geschichte und Philosophie der TCM
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2018

11. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2018

Einfach Xsund Essen energetische Ernährungslehre EXE 1
(Walder-Eder Klaudia)
--> mehr Information

Jänner 2018

Block 13: TCM-Fortbildung 2015 - 2018
Dermatologie, Lehrzielkontrollen
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Februar 2018

Tuina An Mo Block 4
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2018

Chi statt Botox
(Schmid Christina)
--> mehr Information

Februar 2018

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2018

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst Teil 1 + 2

(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Februar 2018

Körperarbeit. Haltung II
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2018

Behandlung von Gelenkserkrankungen mit TCM und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2018

Faszie 6

(Bader Anja)
--> mehr Information

Februar 2018

Block 2: Psychologie der 5 Wandlungen
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2018

Faszie 3
(Bader Anja)
--> mehr Information

März 2018

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2018

Erfolgreich Therapieren am Ohr
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2018

Block 14: TCM-Fortbildung 2015 - 2018
I Ging, Test
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

März 2018

Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 1-3
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

März 2018

Wege der Heilpflanzenerkenntnis
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 1
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

März 2018

Tuina An Mo Block 5
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2018

Block 3: Krankheitsfaktoren; Funktion der Zang Fu
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2018

Schulmedizinische Grundlagen 2
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

April 2018

Faszie 3
(Bader Anja)
--> mehr Information

April 2018

Einfach Xsund Essen energetische Ernährungslehre EXE 2
(Walder-Eder Klaudia)
--> mehr Information

April 2018

Block 7: Hebammenausbildung 2016 bis 2018
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

April 2018

Prüfung: Hebammenausbildung 2016 bis 2018
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

April 2018

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

April 2018

Ergänzende Verfahren in der TCM. Schröpfen und Schaben (Gua Sha)
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2018

Tuina An Mo Block 6
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2018

Block 4: Einführung in die Zungen- und Pulsbefundung
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2018

Westliche Heilkräuter - Rezepturen für Syndrome der TCM
Seminare A, B, C
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

April 2018

Westliche Heilkräuter - Rezepturen für Syndrome der TCM
Seminar A
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

April 2018

Heilpflanzen für die Hauptorgane
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 2
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Mai 2018

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2018

AMM 2 am Pferd - Die Punkte - Wirbelsäule
(Winter Christian)
--> mehr Information

Mai 2018

Einführung in Theorie und Praxis des Energetischen Do-In oder Meridianyoga
(Haidinger Anneliese)
--> mehr Information

Mai 2018

Tuina An Mo Block 7
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2018

Einführung in die Prinzipien des Qi Gong zur Selbsterfahrung
Die acht Brokate (Ba Duan Jin)
(Neubauer Bernhard)
--> mehr Information

Mai 2018

AMM 6 am Pferd - Pestle Needle Chu Zhen
(Winter Christian)
--> mehr Information

Mai 2018

Block 15: TCM-Fortbildung 2015 - 2018
Diagnostik bei Kindern
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Mai 2018

Schulmedizinische Grundlagen 3
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Juni 2018

Tuina An Mo Block 8
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Juni 2018

Praxisseminar Schmerzbehandlung
(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

Juni 2018

Frauenkräuter, Männerkräuter, Kinderkräuter
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 3
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Juni 2018

Faszie 1
(Bader Anja)
--> mehr Information

Juni 2018

Block 5: Nahrungsmittelkunde und Rezepte; Westliche Kräuter und Rezepte
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2018

Einführung in das System der Meridianpalpation und Meridianphysiologie nach Dr. Wang Ju-Yi
(Koppensteiner David)
--> mehr Information

Juni 2018

Diagnostik, Behandlungsmethodik und klinische Anwendung. Meridianpalpation nach Wang Ju-Yi
(Robertson Jason )
--> mehr Information

Juni 2018

Kinderernährung in der TCM 1
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2018

AMM 8 Das Erde Element
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2018

Prüfung: TCM-Fortbildung Oktober 2015 bis Juni 2018
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Juni 2018

Block 7: TCM-Fortbildung 2015 - 2018
Pulsdiagnostik, TCM-Rezepturen
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Juli 2018

100 wichtige Rezepte - eine Einführung in chinesische Heilkräuterkunde

(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

August 2018

Sommerakademie mit Prof. Dr. Volker Scheid
(Scheid Volker)
--> mehr Information

August 2018

Tuina Akademie 2018
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

August 2018

100 wichtige Rezepte- eine Einführung in chinesische Heilkräuterkunde
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

August 2018

Kinderernährung in der TCM 2
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

August 2018

Medizinisches Qigong- Nei Yang Gong Wandle Muskeln und Sehnen und bewege das Qi
(Goldmann Sabine)
--> mehr Information

August 2018

Schulmedizinische Grundlagen 4
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

August 2018

Gen Tai Pa Tong Qigong
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

September 2018

AMM 6 - Intensivkurs. Qi Jing Ba Mai - die 8 außerordentlichen Gefäße
Das Holz- und Feuer- Element
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2018

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2018

Ergänzende Rückenbehandlung mit Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2018

Kinesiologisches Taping und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2018

AMM 3 am Pferd - Fünf Elementen Lehre Fremdenergie - Ohr
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2018

100 wichtige Rezepte- eine Einführung in chinesische Heilkräuterkunde
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2018

Block 6: Nahrungsmittelkunde und Rezepte; Westliche Kräuter und Rezepte
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2018

AMM 5 am Pferd. Das Original. Energetisch - physiologisches Pferdetapen
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2018

Tuina An Mo Block 9
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2018

AMM Therapeuten am Pferd in drei Kursen
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2018

AMM 1 am Pferd - Die Meridiane
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2018

Astrologie der Heilkräuter
Ausgebucht!
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

September 2018

Fortbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

September 2018

Faszie 4
(Bader Anja)
--> mehr Information

September 2018

Block 1: Hebammenausbildung 2018 bis 2020
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

September 2018

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2018

100 wichtige Rezepte- eine Einführung in chinesische Heilkräuterkunde
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2018

Ba Duan Jin und Stilles Chi Kung
(den Dekker Peter )
--> mehr Information

Oktober 2018

Block 1: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2018

Neurodermitis, Schuppenflechte, Akne - Haut und TCM - Ernährung

(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2018

Sechste 3-jährige TCM-Fortbildung an 15 Wochenenden ab Oktober 2018 bis 2021

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2018

Tuina bei Multipler Sklerose
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2018

Infoabend für die Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2018

Block 7: Disharmonien der Zang Fu, Nahrungsmittel, Rezepte
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2018

Moxa - Was die Nadel nicht heilt, heilt Moxa
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2018

Tuina An Mo Block 10
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2018

Chi statt Botox
(Schmid Christina)
--> mehr Information

November 2018

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

November 2018

Narbenbehandlung. Syntonisation der Gewebe
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2018

Thema Ohrensausen - Diagnostik und Behandlung in der TCM
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

November 2018

Westliche Heilkräuter - Rezepturen für Syndrome der TCM
Seminar B
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

November 2018

TCM Mindmapping und die Kunst des Differentialdiagnostik in der TCM
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

November 2018

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3 + 4
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

November 2018

Softlasertherapie in der Praxis und Ausbildung zum Laserschutzbeauftragten
(Scheuer Andreas)
--> mehr Information

November 2018

Tuina An Mo Block 11
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2018

Block 8: Disharmonien der Zang Fu, Nahrungsmittel, Rezepte
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2018

Block 2: Hebammenausbildung 2018 bis 2020
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

November 2018

100 wichtige Rezepte- eine Einführung in chinesische Heilkräuterkunde
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Dezember 2018

Block 2: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
Leber, Schulmedizinische Begriffe, Lehrzielüberprüfung
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Dezember 2018

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Dezember 2018

Block 9: Disharmonien der Zang Fu, Nahrungsmittel, Rezepte
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Dezember 2018

AMM 5 Update & Refresher AMM 1 - 4
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2019

Schulmedizinische Grundlagen 1
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Jänner 2019

Tuina An Mo Block 12
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2019

Schulmedizinische Grundlagen
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Jänner 2019

Die 'Pflanzen der Götter' der Schamanen
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Jänner 2019

Block 10: Ernährung in der Frauenheilkunde und Schwangerschaft
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2019

Faszie 5
(Bader Anja)
--> mehr Information

Jänner 2019

100 wichtige Rezepte- eine Einführung in chinesische Heilkräuterkunde
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2019

Tuina und TCM in der Sportmedizin
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2019

Block 3: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
Herz, Anamnese
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Februar 2019

AMM 6 - Intensivkurs. Qi Jing Ba Mai - die 8 außerordentlichen Gefäße
Das Holz- und Feuer- Element
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2019

Block 11: Diätetik in der Kinderheilkunde und im Alter
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2019

Wege der Heilpflanzenerkenntnis
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 1
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Februar 2019

Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 1-3
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Februar 2019

Tuina An Mo Block 13
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2019

Block 12: Medizinische Terminologie und Berufsethik
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2019

Faszie 2
(Bader Anja)
--> mehr Information

Februar 2019

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2019

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2019

Kindertuina Intensiv I bis III
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2019

Kindertuina Intensiv I
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2019

Schulmedizinische Grundlagen 2
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

März 2019

Erfolgreich therapieren am Ohr
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2019

Tuina An Mo Block 14
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2019

Block 13: Praktisches Kochen
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2019

Block 3: Hebammenausbildung 2018 bis 2020
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

März 2019

Heilpflanzen für die Hauptorgane
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 2
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

März 2019

Block 4: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
Fallbeispiele, Zungendiagnose
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

April 2019

Faszie 1
(Bader Anja)
--> mehr Information

April 2019

Ergänzende Verfahren in der TCM. Schröpfen und Schaben (Gua Sha)
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2019

Kindertuina Intensiv II
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2019

Block 14: Schriftliche und mündliche Prüfung
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2019

Westliche Heilkräuter - Rezepturen für Syndrome der TCM
Seminar C
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Mai 2019

Schlafstörungen und TCM Ernährung
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2019

Frauenkräuter, Männerkräuter, Kinderkräuter
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 3
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Mai 2019

Tuina An Mo Block 15
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2019

AMM 2 am Pferd - Die Punkte - Wirbelsäule
(Winter Christian)
--> mehr Information

Mai 2019

Block 4: Hebammenausbildung 2018 bis 2020
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Mai 2019

Tuina für Gesicht und Füße
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2019

Infoabend für die Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2019

Kinesiologisches Taping und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2019

Schulmedizinische Grundlagen 3
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Mai 2019

Faszie 6
(Bader Anja)
--> mehr Information

Mai 2019

Einfach Xsund Essen energetische Ernährungslehre EXE 1
(Walder-Eder Klaudia)
--> mehr Information

Juni 2019

Block 5: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
Milz, Akupunktur
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Juni 2019

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2019

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2019

Schulmedizinische Grundlagen 4
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Juni 2019

Chinesische Ernährungsausbildung Informationsabend
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2019

Kindertuina Intensiv III
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

August 2019

Tuina Akademie 2019
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2019

Block 1: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2019

Gesamte Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2019

AMM 3 am Pferd - Fünf Elementen Lehre Fremdenergie - Ohr
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2019

Block 5: Hebammenausbildung 2018 bis 2020
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

September 2019

Block 6: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
Lunge, Westliche Kräuter
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

September 2019

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2019

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2019

Block 1: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2019

Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
Gesamtausbildung
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2019

Pflanzenhormone und hormonelle Balance
Pflanzen für die Seele
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Oktober 2019

Behandlung der Wirbelsäule mit TCM und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2019

Einfach Xsund Essen energetische Ernährungslehre EXE 2
(Walder-Eder Klaudia)
--> mehr Information

Oktober 2019

Moxa - Was die Nadel nicht heilt, heilt Moxa
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2019

Narbenbehandlung. Syntonisation der Gewebe
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2019

Gesichtsdiagnose nach der chinesischen Medizin
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2019

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2019

Faszie 2
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2019

Block 2: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2019

Block 2: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2019

Kopfschmerz
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2019

Die Behandlung von Kinderkrankheiten mit chinesischer Medizin und Dui Yao: Wirksame Kräuterkombinationen für die Praxis
(Becker Simon)
--> mehr Information

November 2019

Block 7: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
Pulsdiagnostik, TCM-Rezepturen
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

November 2019

Block 3: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2019

Block 6: Hebammenausbildung 2018 bis 2020
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

November 2019

AMM 5 Update & Refresher AMM 1 - 4
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Dezember 2019

AMM & TCM Kurs 7 Die Acht Außerordentlichen Gefäße, Metall und Wasser Element
Intensivkurs für geprüfte AMM & TCM-Therapeuten
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Dezember 2019

Block 3: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Dezember 2019

Block 4: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2020

Block 4: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Jänner 2020

Block 8: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
Nieren, Westliche Kräuter
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Jänner 2020

Block 5: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2020

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2020

Faszie 3
(Bader Anja)
--> mehr Information

Februar 2020

Thema kommt noch
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Februar 2020

Behandlungskonzepte der häufigsten Sehnenerkrankungen
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2020

Block 6: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2020

Block 5: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2020

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2020

Block 7: Hebammenausbildung 2018 bis 2020
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

März 2020

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2020

Block 8: Hebammenausbildung 2018 bis 2020
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

März 2020

Erfolgreich therapieren am Ohr
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2020

Block 7: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2020

Block 9: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
Psychologie, Lehrzielkontrolle
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

März 2020

Block 6: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2020

Wege der Heilpflanzenerkenntnis
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 1
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

März 2020

Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 1-3
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

April 2020

Ergänzende Rückenbehandlung mit Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2020

Ergänzende Verfahren in der TCM. Schröpfen und Schaben (Gua Sha)
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2020

Block 8: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2020

Block 7: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2020

Einführung in die Prinzipien des Qi Gong zur Selbsterfahrung
Die acht Brokate (Ba Duan Jin)
(Neubauer Bernhard)
--> mehr Information

Mai 2020

Heilpflanzen für die Hauptorgane
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 2
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Mai 2020

Kinesiologisches Taping und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2020

Spezialkurs Westliche Heilkräuter 1
Krankheitsbilder und ihre Differentialdiagnosen aus Sicht der TCM
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Mai 2020

Block 9: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2020

Spezialkurse Westliche Heilkräuter 1 + 2
Krankheitsbilder und ihre Differentialdiagnosen aus Sicht der TCM
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Mai 2020

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2020

Block 8: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Juni 2020

Block 10: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
Chinesische Kräuter, Rezepturen, Lehrzielkontrolle
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Juni 2020

Faszie 4
(Bader Anja)
--> mehr Information

Juni 2020

Kräuterarzneien selbstgemacht
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Juni 2020

Block 9: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2020

Block 10: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2020

Frauenkräuter, Männerkräuter, Kinderkräuter
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 3
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Juli 2020

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

August 2020

Tuina Akademie 2020
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

August 2020

AMM 8 Das Erde Element
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2020

Block 10: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2020

Block 11: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
Gesichtsdiagnose, Test
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

September 2020

Block 11: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2020

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2020

Narbenbehandlung. Syntonisation der Gewebe
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2020

Heilkräuter in der Frauenheilkunde und Geburtshilfe
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Oktober 2020

Depressionen behandeln mit Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2020

Moxa - Was die Nadel nicht heilt, heilt Moxa
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2020

Block 11: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2020

Block 12: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2020

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2020

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

November 2020

Faszie 1
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2020

Spezialkurs Westliche Heilkräuter 2
Krankheitsbilder und ihre Differentialdiagnosen aus Sicht der TCM
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

November 2020

Faszie 5
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2020

Block 13: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2020

Block 12: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
Gynäkologie
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

November 2020

Block 12: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Dezember 2020

Block 14: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Dezember 2020

Block 13: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Jänner 2021

Block 13: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
Dermatologie, Lehrzielkontrollen
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Jänner 2021

Block 14: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Jänner 2021

Faszie 1
(Bader Anja)
--> mehr Information

Februar 2021

Block 15: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2021

Block 14: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
I Ging, Test
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

März 2021

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

April 2021

Faszie 6
(Bader Anja)
--> mehr Information

Mai 2021

Block 15: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
Diagnostik bei Kindern
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Juni 2021

Faszie 2
(Bader Anja)
--> mehr Information

Juli 2021

Faszie 2
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2021

Narbenbehandlung. Syntonisation der Gewebe
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2021

Faszie 1
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2021

Faszie 3
(Bader Anja)
--> mehr Information

Dezember 2021

Faszie 3
(Bader Anja)
--> mehr Information

März 2022

Faszie 4
(Bader Anja)
--> mehr Information

Juni 2022

Faszie 4
(Bader Anja)
--> mehr Information

September 2022

Faszie 5
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2022

Faszie 5
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2022

Narbenbehandlung. Syntonisation der Gewebe
(Bader Anja)
--> mehr Information

März 2023

Faszie 6
(Bader Anja)
--> mehr Information

April 2023

Faszie 6
(Bader Anja)
--> mehr Information