« zurück « | Sie befinden sich hier: Bildungszentrum >> Seminare >> Seminarrückblick
Bacopa-OnlineshopWie schnell doch die Zeit vergeht!

Hier sehen Sie eine Auflistung jener Lehrveranstaltungen, welche das Bacopa Bildungszentrum seit 1998 bis heute schon durchgeführt hat.

So können Sie zB. sehen, welche Themen früher aktuell waren, welche Vortragenden im Laufe der Zeit dazugekommen sind und wie sich die Themen im Umfang und inhaltlich entwickelt haben.

Unter "Seminarkalender" finden Sie unsere kommenden Lehrveranstaltungen chronologisch und unter "Themenbereiche" fachlich aufgelistet.



November 1998

Emotionen und ihre Auswirkungen auf den Körper
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

Dezember 1998

Shaolin Kung Fu
(Xingui Shi)
--> mehr Information

Juni 1999

Shaolin Qi Gong und Chan Meditation
Mit den Meistern Shi De Ren aus Beijing und Shi Xingui

(Shi De Ren)
--> mehr Information

November 1999

Hautkrankheiten heilen mit der Traditionellen Chinesischen Medizin

(Diolosa Claude)
--> mehr Information

Februar 2000

Selbstverteidigungskurs für Männer und Frauen
mit dem Shaolin Mönch Shi Xingui
(Xingui Shi)
--> mehr Information

März 2000

Chinesische Diätetik und Westliche Kräuter
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2000

Zweite 3-jährige TCM-Fortbildung an 15 Wochenenden September 2004 bis Juni 2007
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Juni 2000

Shaolin Qigong und Chan Meditation
(Xingui Shi)
--> mehr Information

September 2000

Neurosen und Psychosen aus Sicht der Traditionellen Chinesischen Medizin
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

November 2000

Zweite 3-jährige TCM-Fortbildung an 15 Wochenenden September 2004 bis Juni 2007
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

November 2000

Kinderheilkunde in der chinesischen Diätetik mit westlichen Kräutern
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2000

Neurosen und Psychosen aus Sicht der Traditionellen Chinesischen Medizin
Neurotisch sind wir ab dem Moment wo Ichhaftigkeit entsteht
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

Dezember 2000

Ein kompletter Basis-Kurs an 4 Wochenenden
Das Stille Qigong nach Li Zhi Chang
(Romuald Johannes)
--> mehr Information

Februar 2001

Ein kompletter Basis-Kurs an 4 Wochenenden
Das Stille Qigong nach Li Zhi Chang
Modul 2: Wirbelsäule & Stress II
(Romuald Johannes)
--> mehr Information

April 2001

Zweite 3-jährige TCM-Fortbildung an 15 Wochenenden September 2004 bis Juni 2007
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

November 2001

Tibetische Medizin
(Sabernig Katharina)
--> mehr Information

Februar 2002

Antlitzdiagnose/Visuelle Diagnose / Inspektion (wangzhen)
(Wiesemann Gerd)
--> mehr Information

November 2002

Akupunktur-Praktikum für Ärzte, Ärztinnen und in TCM weit Fortgeschrittene:
unter dem Thema Allergien / Asthma / Hauterkrankungen
(Hu Ling Xiang)
--> mehr Information

Jänner 2003

Schabemethode - Schröpfmassage - Moxibustion - Einführungskurs
(Wiesemann Gerd)
--> mehr Information

Februar 2003

Energetische Ernährungslehre oder Keine vernünftige Therapie ohne Ernährungsplan
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

März 2003

Kinderheilkunde in der chinesischen Medizin
TuiNa, Nahrungsmittel, Rezepte, Kräuter
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2003

Schabemethode - Schröpfmassage - Moxibustion Teil 2
Fortsetzungsseminar (Teilnahmevoraussetzung entweder das Einführungsseminar oder fortgeschrittene fachliche TCM-Kenntnisse!)
(Wiesemann Gerd)
--> mehr Information

Februar 2004

Die 5 Elemente in der traditionellen chinesischen Medizin
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

Februar 2004

Pulsdiagnostik in der Traditionellen Chinesischen Medizin: Kurs 1
(Hunecke Matthias)
--> mehr Information

April 2004

Pulsdiagnostik in der Traditionellen Chinesischen Medizin: Kurs 2
(Hunecke Matthias)
--> mehr Information

April 2004

Einführungskurs: Historische und philosophische Grundlagen der Chinesischen Medizin
(Noll Andreas)
--> mehr Information

Mai 2004

Das Tao-Modell des Selbstmanagements. Das Seminar zum Buch: Das Tao-Modell des Selbstmanagements
(Hoffman Kay)
--> mehr Information

Juni 2004

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2004

Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung
Ausbildungsleiterin: Claudia Schauer
Medizinische Leitung: Dr. med. Florian Ploberger
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2004

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2004

Akupunktur-Praktikum für Ärzte, Ärztinnen und in TCM weit Fortgeschrittene:
Geistige, Psychische, Emotionelle Erkrankungen Qing Zhi Bing, Shen Bing
(Hu Ling Xiang)
--> mehr Information

Jänner 2005

Ausgebucht! Nächster Einführungskurs Frühjahr 2006
Schabemethode - Schröpfmassage - Moxibustion Einführungskurs
(Wiesemann Gerd)
--> mehr Information

Februar 2005

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2005

Vortrag von Claude Diolosa: Kinderheilkunde aus Sicht der Traditionellen Chinesischen Medizin
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

Februar 2005

Behandlung von Pferden mit verschiedenen Naturheilverfahren
(Steingassner Hans Martin)
--> mehr Information

März 2005

3. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in Chinesische Ernährungsberatung
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2005

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

April 2005

Fressen - Hungern - Erbrechen. Lösungsversuche für Lebenskonflikte
Erklärungsmodelle und Behandlungsansätze für Essstörungen aus psychotherapeutischer Perspektive
(Fehlinger-Mernyi Margarete)
--> mehr Information

Juni 2005

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juli 2005

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2005

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2005

Übersicht über die chinesische Medizingeschichte (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Noll Andreas)
--> mehr Information

September 2005

Chinesische Diagnostik und Arzneitherapie
(u.a Simon Becker, Herbert Berkemeier, Stefan Englert, Claudia Focks, Thomas Gefaell, Gunter Neeb, Andreas Noll, Florian Ploberger, Volker Scheid, Erich Stöger, Karl Zippelius)
--> mehr Information

Oktober 2005

Ursachen für Krankheitsentstehung und Diagnoseerstellung aus der Sicht der TCM (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Noll Andreas)
--> mehr Information

Oktober 2005

Zweite 3-jährige TCM-Fortbildung an 15 Wochenenden September 2004 bis Juni 2007
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

November 2005

Arzneimittelkunde I - Lehrveranstaltung AK1 (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

November 2005

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Dezember 2005

Schabemethode - Schröpfmassage - Moxibustion
Fortsetzungsseminar (Teilnahmevoraussetzung entweder das Einführungsseminar oder fortgeschrittene fachliche TCM-Kenntnisse!)
(Wiesemann Gerd)
--> mehr Information

Dezember 2005

Funktionskreis Milz/Pankreas und Magen, Physiologie-Pathologie Behandlungsstrategien - Lehrveranstaltung FK1 (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Focks Claudia)
--> mehr Information

Dezember 2005

Therapiemöglichkeiten mit einfachen Permanentmagneten mit Rene Tischhart
(Tischhart Rene)
--> mehr Information

Jänner 2006

Block 1:Geschichte und Philosophie in der TCM (Teil unserer Ausbildung in Chinesischer Ernährungsberatung 2006-07)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2006

Ausbildung Fünf-Elemente-/Chinesische Ernährungsberatung
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2006

Arzneimittelkunde II - Lehrveranstaltung AK2 (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Englert Stefan)
--> mehr Information

Februar 2006

Block 2:Anamneseerstellung, Krankheitsfaktoren, Zang-Fu, Zunge und Puls (Teil unserer Ausbildung in Chinesischer Ernährungsberatung 2006-07)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2006

Niedrigenergielaser in der Allgemeinpraxis
Dieser Kurs ist nur für Ärztinnen und Ärzte
(Scheuer Andreas)
--> mehr Information

Februar 2006

Yamamoto Neue Schädelakupunktur Dieser Kurs ist nur für Ärztinnen und Ärzte
(Scheuer Andreas)
--> mehr Information

Februar 2006

Schabemethode - Schröpfmassage - Moxibustion Einführungskurs
(Erste Grundkenntnisse in der TCM wären sehr gut)
(Wiesemann Gerd)
--> mehr Information

Februar 2006

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2006

Zweite 3-jährige TCM-Fortbildung an 15 Wochenenden September 2004 bis Juni 2007
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

März 2006

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2006

Block 3:Nahrungsmittelkunde, westliche Kräuter (Teil unserer Ausbildung in Chinesischer Ernährungsberatung 2006-07)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2006

Schnupperwochenende zum Lehrgang Heilkräuterkunde

(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

März 2006

Funktionskreis Leber/Gallenblase, Physiologie-Pathologie Behandlungsstrategien, Lehrveranstaltung FK2 - (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Focks Claudia)
--> mehr Information

März 2006

Neue Ausbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin in 4 Modulen ab März 2006 mit Dr. Christoph Sellner entsprechend den Empfehlungen des Österreichischen Hebammengremiums für die Ausbildung von Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin. ÖHG, Februar 2005
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

März 2006

Neue Ausbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin in 4 Modulen ab März 2006 mit Dr. Christoph Sellner entsprechend den Empfehlungen des Österreichischen Hebammengremiums für die Ausbildung von Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin. ÖHG, Februar 2005
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

April 2006

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst mit Tomasz Nowakowski
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

April 2006

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

April 2006

1. Modul: Lehrgang 2006-2007 Heilkräuterkunde - traditionell und modern
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

April 2006

Lehrgang 2006-2007 Heilkräuterkunde - traditionell und modern
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

April 2006

Zweite 3-jährige TCM-Fortbildung an 15 Wochenenden September 2004 bis Juni 2007
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Mai 2006

Die Kombination von westlichen Kräutern und Chinesischer Medizin in Theorie und Praxis
mit Jeremy Ross, England
(Ross Jeremy)
--> mehr Information

Mai 2006

Block 4:Nahrungsrezeptkunde und westliche Kräuterrezepturen (Teil unserer Ausbildung in Chinesischer Ernährungsberatung 2006-07)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2006

Das Holzelement (aus unserer Serie AMM Sonderseminare für Fortgeschrittene)
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2006

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2006

Hara, VAS/RAC, Basisenergien, Armlängentest (aus unserer Serie AMM Sonderseminare für Fortgeschrittene)
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2006

Psychosomatische Störungen - die Ich-Haftigkeit als Ursache für Erkrankung
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

Mai 2006

Neue Ausbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin in 4 Modulen ab März 2006 entsprechend den Empfehlungen des Österreichischen Hebammengremiums für die Ausbildung von Hebammen in
Akupunktur und Chinesischer Medizin
ÖHG, Februar 2005
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Juni 2006

Die Kombination von Westlichen Kräutern und Chinesischer Medizin in Theorie und Praxis
mit Jeremy Ross. 2. Teil
(Ross Jeremy)
--> mehr Information

Juni 2006

Block 5:Pathologie der Zang-Fu, Nahrungsmittelrezepte, Kräuter, Ernährungspläne, Supervision und Praxis (Teil unserer Ausbildung in Chinesischer Ernährungsberatung 2006-07)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2006

2. Modul: Lehrgang 2006-2007 Heilkräuterkunde - traditionell und modern
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Juni 2006

Einführung in die Pulsdiagnostik mit praktischen Übungen - Lehrveranstaltung GK4 (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

Juni 2006

Häufige Erkrankungen aus der täglichen Praxis, Lehrveranstaltung SVP1 (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

Juni 2006

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2006

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juli 2006

Schabemethode - Schröpfmassage - Moxibustion 2

(Wiesemann Gerd)
--> mehr Information

Juli 2006

Block 6:Pathologie der Zang-Fu und Nahrungsmittelrezepte, Kräuter, Ernährungspläne, Supervision und Praxis (Teil unserer Ausbildung in Chinesischer Ernährungsberatung 2006-07)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juli 2006

Kindertuina Block 1
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

August 2006

AUSGEBUCHT: Nur Warteliste möglich!
Kindertuina Block 2
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2006

Die Kombination von Westlichen Kräutern und Chinesischer Medizin in Theorie und Praxis, 3. Teil
(Ross Jeremy)
--> mehr Information

September 2006

Arzneimittelkunde IV - Lehrveranstaltung AK4 (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Becker Simon)
--> mehr Information

September 2006

Arzneimittelkunde V - Lehrveranstaltung AK5
(Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Becker Simon)
--> mehr Information

Oktober 2006

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2006

Block 7: Ohr, Moxa, Schröpfen, Meridiane (Teil unserer Ausbildung in Chinesischer Ernährungsberatung 2006-07)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2006

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2006

Chinesische Externamittel für die Orthopädie, Traumatologie und Sportmedizin
(Zippelius Karl)
--> mehr Information

Oktober 2006

Neue Ausbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin in 4 Modulen ab März 2006 entsprechend den Empfehlungen des Österreichischen Hebammengremiums für die Ausbildung von Hebammen in
Akupunktur und Chinesischer Medizin
ÖHG, Februar 2005
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2006

CDA05: RK1 Rezeptierkunde 1
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2006

Funktionskreis Niere/Blase, Physiologie-Pathologie Behandlungsstrategien - Lehrveranstaltung FK3 (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Berkemeier Herbert)
--> mehr Information

November 2006

3. Modul : Lehrgang 2006-2007 Heilkräuterkunde -traditionell und modern
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

November 2006

40 Tage für Mutter und Kind: Chinesische Wochenbetttherapie mit Arzneikräuterspeisen und Übungen, Massagen und Akupressur
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

November 2006

Arzneimittelkunde VI - Lehrveranstaltung AK6 (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Scheid Volker)
--> mehr Information

November 2006

Rezeptierkunde II - Lehrveranstaltung RK2 (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Scheid Volker)
--> mehr Information

November 2006

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

November 2006

Informationsabend über die neue Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
(Chinesische Ernährungsberatung)für noch Unentschlossene
Zeitrahmen: Jänner 2007 bis Juni 2008
Ausbildungsleiterin: Claudia Schauer
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2006

Block 8: Diätetik in der Gynäkologie und Schwangerschaft (Teil unserer Ausbildung in Chinesischer Ernährungsberatung 2006-07)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Dezember 2006

Block 9: Diätetik in der Kinderheilkunde und im Alter (Teil unserer Ausbildung in Chinesischer Ernährungsberatung 2006-07)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Dezember 2006

Hämatologie - Lehrveranstaltung SP1 (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Becker Simon)
--> mehr Information

Dezember 2006

Neue Ausbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin in 4 Modulen ab März 2006 entsprechend den Empfehlungen des Österreichischen Hebammengremiums für die Ausbildung von Hebammen in
Akupunktur und Chinesischer Medizin
ÖHG, Februar 2005
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Jänner 2007

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2007

Block 10: Fallbeispiele, Medizinische Ethik und Terminologie, Betriebsorganisation und Evaluierung (Teil unserer Ausbildung in Chinesischer Ernährungsberatung 2006-07)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2007

Ausgebucht! Nur mehr Warteliste möglich falls noch jemand ausfällt. Nächste Ausbildung wieder März 2008-Juni 2009
Jänner 2007 bis Juni 2008
Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in Chinesische Ernährungsberatung. Ausbildungsleiterin: Claudia Schauer
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2007

Block 1: Einführung; Geschichte und Philosophie der TCM; Yin Yang; 5 Elemente; Qi, Xue, Jin Ye, Jing, San Bao (Teil unserer Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2007-08)

(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2007

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2007

Block 11: Diätetik in der Kinderheilkunde und im Alter
(Teil unserer Ausbildung in Chinesischer Ernährungsberatung 2006-07)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2007

Gynäkologie - Lehrveranstaltung SP2 (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Focks Claudia)
--> mehr Information

Februar 2007

Kinderheilkunde in der Traditionellen Chinesischen Medizin
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

Februar 2007

Ausgebucht! Keine Anmeldungen mehr möglich!
Schmerzbehandlung aus Sicht der TCM sowie spezielle Wirbelsäulen- und Gelenksbehandlung bei Schmerzen
(Bröcker Liliana, Wiesemann Gerd)
--> mehr Information

Februar 2007

Block 2: Psychologie der 5 Wandlungen; 8 Grundkonstitutionen; Befundungserstellung, Si Zhen (Teil unserer Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2007-08)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2007

Schmerzbehandlung aus Sicht der TCM sowie spezielle Wirbelsäulen- und Gelenksbehandlung bei Schmerzen an zwei Wochenenden im Februar und April 2007
(Bröcker Liliana, Wiesemann Gerd)
--> mehr Information

März 2007

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2007

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst Teil 2
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

März 2007

Block 12: Medizinische Terminologie und Berufsethik; Fallbeispiele mit Supervision (Teil unserer Ausbildung in Chinesischer Ernährungsberatung 2006-07)
(Klose Silke)
--> mehr Information

März 2007

2. Ausbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin in 8 Modulen ab März 2007 entsprechend den Empfehlungen des Österreichischen Hebammengremiums für die Ausbildung von Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin. ÖHG, Februar 2005
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

März 2007

2. Ausbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin in 8 Modulen ab März 2007 entsprechend den Empfehlungen des Österreichischen Hebammengremiums für die Ausbildung von Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin. ÖHG, Februar 2005
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

März 2007

Häufige Erkrankungen aus der täglichen Praxis - Lehrveranstaltung SVP2 (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Berkemeier Herbert)
--> mehr Information

März 2007

4. Modul: Lehrgang 2006-2007 Heilkräuterkunde -traditionell und modern
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

März 2007

Block 3: Einführung in die Zungen- und Pulsbefundung; Ba Gang
(Teil unserer Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2007-08)

(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2007

Block 13: Praktisches Kochen, Betriebsevaluierung und Abgabe der Facharbeit
(Teil unserer Ausbildung in Chinesischer Ernährungsberatung 2006-07)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2007

Schmerzbehandlung aus Sicht der TCM sowie spezielle Wirbelsäulen- und Gelenksbehandlung bei Schmerzen
(Bröcker Liliana, Wiesemann Gerd)
--> mehr Information

April 2007

Block 4: Krankheitsfaktoren aus Sicht der TCM; Funktion der Zang Fu und der 5 Wandlungen
(Teil unserer Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2007-08)

(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2007

Praktikumstag Schmerzbehandlung aus Sicht der TCM sowie spezielle Wirbelsäulen- und Gelenksbehandlung
(Bröcker Liliana, Wiesemann Gerd)
--> mehr Information

April 2007

Funktionskreis Lunge/Dickdarm , Physiologie-Pathologie Behandlungsstrategien - Lehrveranstaltung FK4 (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Becker Simon)
--> mehr Information

April 2007

Rezeptierkunde III - Lehrveranstaltung RK3 (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Becker Simon)
--> mehr Information

Mai 2007

AMM Sonderseminar für Fortgeschrittene
1.Tag: Das Metallelement; 2.Tag: Chinesische Zungendiagnostik zur Befundung, Ernährungsmöglichkeiten zur Therapieunterstützung
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2007

Block 14: Schriftliche und mündliche Prüfung
(Teil unserer Ausbildung in Chinesischer Ernährungsberatung 2006-07)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2007

Das Metallelement (aus unserer Serie AMM Sonderseminare für Fortgeschrittene)
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2007

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2007

Block 5: Nahrungsmittelkunde und Rezepte; Westliche Kräuter und Rezepte
(Teil unserer Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2007-08)

(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2007

Fan Ten Gong
(Proksch Christel)
--> mehr Information

Mai 2007

2. Ausbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin in 8 Modulen ab März 2007 entsprechend den Empfehlungen des Österreichischen Hebammengremiums für die Ausbildung von Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin. ÖHG, Februar 2005
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Mai 2007

5. Modul: Lehrgang 2006-2007 Heilkräuterkunde -traditionell und modern
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Juni 2007

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2007

15 Jahre Bacopa: Tag der offenen Tür und am Abend ein Bacopa Fest
()
--> mehr Information

Juni 2007

Häufige Erkrankungen aus der täglichen Praxis mit Schwerpunkt Orthopädie und Traumatologie - Lehrveranstaltung SVP3 (Teil unserer Fortbildung in Chinesischer Diagnostik und Arzneitherapie)
(Zippelius Karl)
--> mehr Information

September 2007

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2007

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2007

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2007

Zungendiagnose in der chinesichen Medizin
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

September 2007

Module 5 + 6 der Hebammenausbildung 2007-2008
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

September 2007

Rezeptierkunde IV - Lehrveranstaltung RK4 2005-2008
(Scheid Volker)
--> mehr Information

September 2007

Block 6: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2007-2008
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2007

Qigong mit Kindern. Der Weg der Entfaltung der eigenen Potenziale
(Sebkova-Thaller Zuzana)
--> mehr Information

Oktober 2007

FK Herz/Dünndarm, Physiologie-Pathologie Behandlungsstrategien - FK5 2005-2008
(Gefaell Thomas)
--> mehr Information

Oktober 2007

Block 7: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2007-2008
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2007

Chinesische Medizin in der Onkologie
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

November 2007

Notwendige Qualitätsprüfungen für chinesische Arzneimittel, Toxikologische Aspekte 2005-2008
(Stöger Erich)
--> mehr Information

November 2007

CDA05-08: GK5 Diagnostik der Körpermerkmale und Gesichtsdiagnostk
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

November 2007

1. Modul: Heilkräuterkunde - traditionell und modern Lehrgang 2007-2008
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

November 2007

2. Lehrgang Heilkräuterkunde - traditionell und modern 2007-2008
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

November 2007

Informationsabend Fünf-Elemente-Ernährungsberater 2008-09
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2007

Block 8: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2007-2008
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2007

Schmerzbehandlung aus Sicht der TCM
(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

November 2007

AMM 5 Update & Refresher AMM 1 - 4
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

November 2007

Module 7 + 8 der Hebammenausbildung 2007-2008
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Dezember 2007

Häufige Erkrankungen aus der täglichen Praxis - Lehrveranstaltung SVP4 2005-2008
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

Dezember 2007

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2008

CDA 05-08 RK5 - Rezeptierkunde V
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Jänner 2008

Block 9: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2007-2008
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2008

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2008

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2008

2. Modul: Heilkräuterkunde - traditionell und modern Lehrgang 2007-2008
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Februar 2008

Schmerzbehandlung aus Sicht der TCM
(Wiesemann Gerd)
--> mehr Information

Februar 2008

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2008

Block 10: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2007-2008
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2008

Modul 9 der Hebammenausbildung 2007-2008
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Februar 2008

Block 1: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2008-2009
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2008

Februar 2008 bis Juni 2009
Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung
Ausbildungsleiterin: Claudia Lorenz ( vorm. Schauer )
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2008

Block 11: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2007-2008
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2008

Kurs 1: Qi Physiologie und Behandlungsstrategien
(Scheid Volker)
--> mehr Information

März 2008

ON ZON SU- eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 1
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

März 2008

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 1 + 2
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

März 2008

3. Modul : Lehrgang 2007-2008 Heilkräuterkunde - traditionell und modern
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

März 2008

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 2
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

April 2008

Die Muster des Lebens im Strichcode des Yijing
(Rene van Osten)
--> mehr Information

April 2008

Häufige Erkrankungen aus der täglichen Praxis - Lehrveranstaltung SVP5
(Scheid Volker)
--> mehr Information

April 2008

IG 1 Die Muster des Lebens im Strichcode des Yijing
(Rene van Osten)
--> mehr Information

April 2008

Häufige Erkrankungen aus der täglichen Praxis - Lehrveranstaltung SVP6
(Scheid Volker)
--> mehr Information

April 2008

AMM 4 TCM-Grundlagen. Erster Termin
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

April 2008

Block 2: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2008-2009
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2008

Modul 1 + 2 der Hebammenausbildung 2008 bis 2009
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

April 2008

4. Modul: Lehrgang 2007-2008 Heilkräuterkunde - traditionell und modern
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

April 2008

3. Ausbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin in 8 Modulen ab April 2008 bis April 2009 mit 80 Stunden bzw. in 14 Modulen und 140 Stunden entsprechend den Empfehlungen des Österreichischen Hebammengremiums für die Ausbildung von Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin. ÖHG vom Februar 2005 und
der neuen Empfehlung ab Jänner 2007
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

April 2008

Block 12: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2007-2008
(Klose Silke)
--> mehr Information

Mai 2008

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2008

AMM 5 Update & Refresher AMM 1 - 4
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2008

Block 13: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2007-2008
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2008

Dermatologie - Lehrveranstaltung SP4 2005-2008
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

Mai 2008

Shang Han Lun - Lehrveranstaltung SP5 2005-2008
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

Mai 2008

Modul 3 + 4 der Hebammenausbildung 2008 bis 2009
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Mai 2008

5. Modul: Lehrgang 2007-2008 Heilkräuterkunde - traditionell und modern
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Mai 2008

Block 3: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2008-2009
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2008

Praxisseminar Schmerzbehandlung aus Sicht der TCM sowie spezielle Wirbelsäulen- und Gelenksbehandlung bei Schmerzen
(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

Juni 2008

Block 14: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2007-2008
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2008

Modul 5 + 6 der Hebammenausbildung 2008 bis 2009
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Juni 2008

Block 4: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2008-2009
(Michalitsch Maria)
--> mehr Information

September 2008

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2008

Block 5: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2008-2009
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2008

Modul 7 + 8 der Hebammenausbildung 2008 bis 2009
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

September 2008

Prüfung Chinesische Diagnostik und Arzneitherapie
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2008

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2008

Die wirksame Behandlung akuter Alltagskrankheiten von Erwachsenen und Kindern durch TCM
(Becker Simon)
--> mehr Information

Oktober 2008

Block 6: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2008-2009
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2008

Modul 9 + 10 der Hebammenausbildung 2008 bis 2009
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

November 2008

TCM-Immunologie: Autoimmunerkrankungen und Allergien
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

November 2008

Block 7: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2008-2009
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2008

1. Modul: Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
Lehrgang 2008-2009
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

November 2008

3. Lehrgang Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
2008-2009
Ein Lehrgang mit Miriam Wiegele in fünf Modulen zu je vier Tagen und einem Praxiswochenende mit vier Tagen im Burgenland
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

November 2008

AMM 6 - Intensivkurs. Qi Jing Ba Mai - die 8 außerordentlichen Gefäße
Das Holz- und Feuer- Element
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

November 2008

Modul 11 + 12 der Hebammenausbildung 2008 bis 2009
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

November 2008

Kurs 2: Qi Transformation in der Chinesischen Medizin, Teil II: Essenzen (Jinye Flüssigkeiten, Blut und Essenz)
(Scheid Volker)
--> mehr Information

November 2008

Schabemethode - Schröpfmassage und Moxibustion Einführungskurs
(Wiesemann Gerd)
--> mehr Information

Dezember 2008

2. Modul: Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
Lehrgang 2008-2009
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Dezember 2008

Die 5-Elemente-Lehre im intertraditionalen Vergleich Paracelsus-Aristoteles-TCM-Ayurveda und ihre praktische Anwendung in der Darstellung spagyrischer Präparate.
(Hochmeier Peter)
--> mehr Information

Dezember 2008

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Dezember 2008

Block 8: Chinesische Ernährungsberatung Ausbildung 2008-2009
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2009

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2009

Block 9: Chinesische Ernährungsberatung 2008-2009
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2009

Das schamanische Universum und seine Pflanzen
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Jänner 2009

Das schamanische Universum und seine Pflanzen
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Februar 2009

3. Modul: Heilpflanzenkunde Lehrgang 2008-2009
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Februar 2009

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2009

Block 10: Chinesische Ernährungsberatung 2008-2009
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2009

Burn In - Der Erholungsworkshop für (TCM-) Therapeuten zum Thema Burn Out
(Gefaell Thomas)
--> mehr Information

Februar 2009

Modul 13 + 14: Hebammenausbildung 2008-2009
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

März 2009

Block 11: Chinesische Ernährungsberatung 2008-2009
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2009

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2009

4. Modul: Heilpflanzenkunde Lehrgang 2008-2009
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

März 2009

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

April 2009

Block 12: Chinesische Ernährungsberatung 2008-2009
(Klose Silke)
--> mehr Information

April 2009

Prüfung für die 3. Ausbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin März 2008 bis April 2009
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

April 2009

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 1
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

April 2009

5. Modul: Heilpflanzenkunde Lehrgang 2008-2009
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

April 2009

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 1 + 2
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Mai 2009

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 2
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Mai 2009

Praxisseminar Schmerzbehandlung aus Sicht der TCM
(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

Mai 2009

Block 13: Chinesische Ernährungsberatung 2008-2009
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2009

6. Modul: Heilpflanzenkunde Lehrgang 2008-2009
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Mai 2009

Pädiatrie. Die Behandlung von Kleinkindern und Kindern mit TCM
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

Juni 2009

Informationsabend für die 6. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung September 2009 bis Dezember 2010
Ausbildungsleiterin: Claudia Lorenz, M. Tui
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2009

Block 14: Chinesische Ernährungsberatung 2008-2009

(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2009

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2009

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

August 2009

Sommerakademie Shanghan Lun
(Scheid Volker)
--> mehr Information

August 2009

AMM 5 Update & Refresher AMM 1 - 4
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

August 2009

Sommerakademie Gen Tai Pa Tong Qigong
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

September 2009

Block 1: Chinesische Ernährungsberatung 2009-2010
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2009

September 2009 bis Dezember 2010
6. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung
Ausbildungsleiterin: Claudia Lorenz, M. Tui
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2009

Die Psychologie der 5 Wandlungen
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

September 2009

Gesichtsdiagnose in der chinesischen Medizin
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2009

Block 2: Chinesische Ernährungsberatung 2009-2010
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2009

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2009

1. Modul Lehrgang 2009-2010
Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Oktober 2009

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2009

Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
4. Lehrgang 2009-2010
Ein Lehrgang mit Miriam Wiegele in fünf Modulen zu je vier Tagen und einem Praxiswochenende mit vier Tagen im Burgenland
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Oktober 2009

4. Fortbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin in 8 Modulen ab Oktober 2009 bis Mai 2010 mit 80 Stunden bzw. Februar 2011 in 14 Modulen und 140 Stunden entsprechend den Empfehlungen des Österreichischen Hebammengremiums für die Ausbildung von Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin. ÖHG vom Februar 2005 und der neuen Empfehlung ab Jänner 2007
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2009

Modul 1 + 2: Hebammenausbildung 2009-2011
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2009

Duiyao, die Kunst der Kräuterkombination und Kräuterpaarung
(Becker Simon)
--> mehr Information

November 2009

Frauen - Qigong
(Sebkova-Thaller Zuzana)
--> mehr Information

November 2009

Kurs Feuerschule: Schwierige Erkrankungen und ihre Behandlung mit der Feuerschule
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

November 2009

Block 3: Chinesische Ernährungsberatung 2009-2010
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Dezember 2009

Modul 3 + 4: Hebammenausbildung 2009-2011
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Dezember 2009

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3 + 4
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Dezember 2009

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Dezember 2009

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 4

(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Dezember 2009

2. Modul Lehrgang 2009-2010
Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Dezember 2009

Block 4: Chinesische Ernährungsberatung 2009-2010
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2010

Zungendiagnose in der Chinesischen Medizin
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Jänner 2010

Pflanzen, Räucherstoffe, Rituale und Altäre der Schamanen
(ausgebucht!)
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Jänner 2010

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2010

Block5: Chinesische Ernährungsberatung 2009-2010
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2010

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 1 + 2
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Februar 2010

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 1
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Februar 2010

3. Modul Lehrgang 2009-2010
Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Februar 2010

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 2
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Februar 2010

Block6: Chinesische Ernährungsberatung 2009-2010
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2010

4. Modul Lehrgang 2009-2010
Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

März 2010

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2010

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2010

Block7: Chinesische Ernährungsberatung 2009-2010
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2010

Modul 5 + 6: Hebammenausbildung 2009-2011
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

April 2010

Grundkurs in Schröpfen Ba Guan Fa und Schabemethode Gua Sha Fa
(Ausgebucht!)
(Jonas Annette)
--> mehr Information

April 2010

Geriatrie
Kurs leider abgesagt da Flugverkehr gestoppt wurde wegen Vulkanausbruch!
Ersatztermin 11. + 12. 9. 2010
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

April 2010

5. Modul Lehrgang 2009-2010
Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

April 2010

Block8: Chinesische Ernährungsberatung 2009-2010
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2010

Praxisseminar Schmerzbehandlung aus Sicht der TCM
(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

Mai 2010

6. Modul Lehrgang 2009-2010

(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Mai 2010

Modul 7 + 8: Hebammenausbildung 2009-2011
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Mai 2010

Rationelle und sichere Diagnostik in der TCM-Praxis - Mit einer Einführung in die Hara-Diagnostik
(Englert Stefan)
--> mehr Information

Mai 2010

Block9: Chinesische Ernährungsberatung 2009-2010
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2010

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2010

Behandlung häufiger Kinderkrankheiten mit chinesischer Medizin
(Becker Simon)
--> mehr Information

Juni 2010

Der Burn In Erholungsworkshop für Menschen, die mit Burn Out zu tun haben
(Gefaell Thomas)
--> mehr Information

Juni 2010

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2010

Gynäkologie in der chinesischen Medizin
(Focks Claudia)
--> mehr Information

Juni 2010

Block10: Chinesische Ernährungsberatung 2009-2010
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juli 2010

Face Reading in Chinese Medicine/ Facial Diagnosis
Kooperationsveranstaltung von BACOPA und der Apotheke zur Kaiserkrone, Wien
(Bridges Lillian)
--> mehr Information

August 2010

Sommerakademie Wen Bing Lun
(Scheid Volker)
--> mehr Information

August 2010

Sommerakademie Gen Tai Pa Tong Qigong
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

August 2010

AMM 6 - Intensivkurs. Qi Jing Ba Mai - die 8 außerordentlichen Gefäße
Das Holz- und Feuer- Element
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2010

Lebensfeuer stärken im Alter: Die Geriatrie in der Feuerschule
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

September 2010

Modul 9 + 10: Hebammenausbildung 2009-2011
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

September 2010

Block11: Chinesische Ernährungsberatung 2009-2010
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2010

Prüfung für die Hebammenausbildung 2009-2011
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

September 2010

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3 + 4
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

September 2010

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Oktober 2010

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 4

(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Oktober 2010

Fortsetzungspraxisseminar Schmerzbehandlung aus Sicht der TCM Teil 2
(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

Oktober 2010

Chinesische Diagnostik und Arzneitherapie
(Simon Becker, Claudia Focks, Gunter Neeb, Florian Ploberger, Herbert Berkemeier, u. A.)
--> mehr Information

Oktober 2010

Ausbildung zum AMM Therapeuten am Pferd in drei Kursen ab Oktober 2010
(Winter Christian)
--> mehr Information

Oktober 2010

AMM am Pferd 1 - Die Meridiane
(Winter Christian)
--> mehr Information

Oktober 2010

I Ging
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2010

SCENAR-Therapie. Selbst kontrollierende, energetisch neuro- adaptive Regulation
(Forster Eva)
--> mehr Information

Oktober 2010

5. Fortbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin ab Oktober 2010 bis Jänner 2012 in 14 Modulen und 140 Stunden entsprechend den Empfehlungen des Österreichischen Hebammengremiums für die Ausbildung von Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin. ÖHG vom Februar 2005 und der neuen Empfehlung ab Jänner 2007
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2010

Block 1: Hebammenausbildung 2010 bis 2012
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2010

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2010

Block12: Chinesische Ernährungsberatung 2009-2010
(Klose Silke)
--> mehr Information

Oktober 2010

Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
5. Lehrgang 2010-2011
Ein Lehrgang mit Miriam Wiegele in fünf Modulen zu je vier Tagen und einem Praxiswochenende mit vier Tagen im Burgenland
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Oktober 2010

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2010

1. Modul Lehrgang 2010-2011
Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Oktober 2010

Feuerschule: Klassische und moderne Fälle und ihre Auflösung
ACHTUNG: Dieser Kurs findet in Wien und nicht in Schiedlberg statt.
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

Oktober 2010

Einführung in die Moxa-Therapie. Grundkurs
(Jonas Annette)
--> mehr Information

November 2010

Grundlagen der Pulsdiagnose
Ersatztermin : Samstag, 28. und Sonntag, 29. Mai 2011
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

November 2010

Chan Mi Gong - Qigong der Wirbelsäule
(Sebkova-Thaller Zuzana)
--> mehr Information

November 2010

Sterbe-Begleitung mit der Traditionellen Chinesischen Medizin
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

November 2010

Informationsabend für die beiden Ausbildungen ab 2011 in
Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in, Chinesische Ernährungsberatung und
Tuina Anmo Praktiker/in
Ausbildungsleiterin: Claudia Lorenz, M. Tui
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2010

Block13: Chinesische Ernährungsberatung 2009-2010
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2010

Modul 11 + 12: Hebammenausbildung 2009-2011
Achtung, verschoben vom 25. und 26. 11. auf den 18. + 19. 11. 2010
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Dezember 2010

Block 2: Hebammenausbildung 2010 bis 2012
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Dezember 2010

2. Modul Lehrgang 2010-2011
Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Dezember 2010

Onkologie II
1. Tag: Kursort: Landhotel Forsthof in Sierning
2. Tag: Kursort: Bacopa Bildungszentrum
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

Dezember 2010

Block14: Chinesische Ernährungsberatung 2009-2010
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Dezember 2010

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2011

Märchen, Mythen und Rituale der Schamanen
Dr. Christian Rätsch und Dr. Claudia Müller-Ebeling
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Jänner 2011

Jänner 2011 bis April 2012
7. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung
Ausbildungsleiterin: Claudia Lorenz, M. Tui
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2011

Block1: Einführung; Geschichte und Philosophie der TCM; Yin Yang; 5 Elemente; Qi, Xue, Jin Ye, Jing, San Bao
(Teil unserer 7. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2011-2012)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2011

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2011

Block2: Psychologie der 5 Wandlungen; 8 Grundkonstitutionen; Befundungserstellung, Si Zhen
(Teil unserer 7. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2011-2012)
(Michalitsch Maria)
--> mehr Information

Februar 2011

AMM 1 Die Meridiane
Ausgebucht!
Nächster AMM 1 Termin: Samstag, 27. bis Dienstag, 30. August 2011
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2011

Modul 13 + 14: Hebammenausbildung 2009-2011
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

März 2011

AMM 5 Update & Refresher AMM 1 - 4
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2011

Block3: Krankheitsfaktoren; Funktion der Zang Fu und der 5 Wandlungen und Meridiane; Ba Gang
(Teil unserer 7. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2011-2012)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2011

Block 3: Hebammenausbildung 2010 bis 2012
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

April 2011

Block4: Einführung in die Zungen- und Pulsbefundung; Praxis der Zungen- und Pulsbefundung
(Teil unserer 7. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2011-2012)
(Michalitsch Maria)
--> mehr Information

April 2011

Prüfung: Hebammenausbildung 2009-2011
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

April 2011

Spezialseminar Therapeutische Magnetanwendungen
(Tischhart Rene)
--> mehr Information

Mai 2011

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2011

AMM am Pferd 2 - Die Punkte - Wirbelsäule
(Winter Christian)
--> mehr Information

Mai 2011

Block5: Nahrungsmittelkunde und Rezepte; Westliche Kräuter und Rezepte
(Teil unserer 7. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2011-2012)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2011

Advanced Facial Diagnosis
Kooperationsveranstaltung von BACOPA und der Apotheke zur Kaiserkrone, Wien
(Bridges Lillian)
--> mehr Information

Mai 2011

Grundlagen der Pulsdiagnose
Ausgebucht! Nur mehr Warteliste möglich.
Nächster Termin: Samstag, 10. und Sonntag, 11. März 2012
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

Juni 2011

Praxisseminar Schmerzbehandlung aus Sicht der TCM sowie spezielle Wirbelsäulen- und Gelenksbehandlung bei Schmerzen

(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

Juni 2011

Block 4: Hebammenausbildung 2010 bis 2012
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Juni 2011

Block6: Nahrungsmittelkunde und Rezepte; Westliche Kräuter und Rezepte
(Teil unserer 7. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2011-2012)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2011

Aufbaukurs in Schröpfen Ba Guan Fa und Schabemethode Gua Sha Fa
(Jonas Annette)
--> mehr Information

Juni 2011

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 1 + 2
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Juni 2011

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 1
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Juni 2011

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 2
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Juni 2011

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juli 2011

Traditionelle Wege des Heilens
Ein Dialog zwischen Dr. Herbert Berkemeier und Miriam Wiegele

(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

August 2011

Sommerakademie Fu Xie Wen Bing ( Wärme-Erkrankungen durch Verborgene Pathogene )
(Scheid Volker)
--> mehr Information

August 2011

Tuina für Gesicht und Füße
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

August 2011

AMM 6 - Intensivkurs. Qi Jing Ba Mai - die 8 außerordentlichen Gefäße
Das Holz- und Feuer- Element
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

August 2011

Sommerakademie Gen Tai Pa Tong Qigong
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

August 2011

AMM 1 Die Meridiane
Achtung: Kurs ausgebucht, nur mehr Warteliste möglich!
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2011

Block7: Disharmonien der Zang Fu, Nahrungsmittel, Rezepte, Kräuter, Ernährungspläne, Praxis mit Supervision
(Teil unserer 7. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2011-2012)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2011

Zhong Liu (Krebs)
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

September 2011

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2011

AMM am Pferd 3 - Fünf Elementen Lehre Fremdenergie - Ohr
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2011

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

September 2011

Block 5: Hebammenausbildung 2010 bis 2012
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

September 2011

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3 + 4
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

September 2011

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 4

(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Oktober 2011

Block8: Disharmonien der Zang Fu, Nahrungsmittel, Rezepte, Kräuter, Ernährungspläne, Praxis mit Supervision
(Teil unserer 7. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2011-2012)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2011

Westliche Heilkräuter- Rezepturen für Syndrome der TCM
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2011

AMM am Pferd 1 - Die Meridiane
(Winter Christian)
--> mehr Information

Oktober 2011

Ausbildung zum AMM Therapeuten am Pferd in drei Kursen ab Oktober 2011
(Winter Christian)
--> mehr Information

Oktober 2011

1. Modul Lehrgang 2011-2012
Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
Ausgebucht! Nur mehr Warteliste möglich.
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Oktober 2011

Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
6. Lehrgang 2011-2012
Ausgebucht! Nur mehr Warteliste möglich.
Ein Lehrgang mit Miriam Wiegele in fünf Modulen zu je zwei Tagen und einem Praxiswochenende mit vier Tagen im Burgenland
Achtung! Dieser Lehrgang findet in Wien und nicht in Schiedlberg statt !
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Oktober 2011

Die 7 Siegel des Shang Han Lun öffnen und benutzen: Wiederentdeckung der daoistischen Methodik für die Praxis
Kooperationsveranstaltung von BACOPA mit der Firma Magister Doskar
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

November 2011

Qigong in der Schwangerschaft und zur Geburt
(Sebkova-Thaller Zuzana)
--> mehr Information

November 2011

Block9: Moxa, Schröpfen; Praxis mit Supervision
(Teil unserer 7. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2011-2012)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2011

Fortsetzungspraxisseminar Schmerzbehandlung aus Sicht der TCM Teil 2
(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

November 2011

Block 6: Hebammenausbildung 2010 bis 2012
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Dezember 2011

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Dezember 2011

Block10: Ernährung in der Frauenheilkunde und Schwangerschaft; Praxis mit Supervision
(Teil unserer 7. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2011-2012)
(Klose Silke)
--> mehr Information

Dezember 2011

2. Modul Lehrgang 2011-2012
Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Dezember 2011

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Dezember 2011

Clinical Application of Classic Formulas
(Craig Mitchell)
--> mehr Information

Jänner 2012

Block 7: Hebammenausbildung 2010 bis 2012
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Jänner 2012

Krafttiere und Tierverbündete der Schamanen
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Jänner 2012

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2012

Block11: Ernährung in der Kinderheilkunde und im Alter; Praxis mit Supervision
(Teil unserer 7. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2011-2012)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2012

AMM 1 Die Meridiane
Ausgebucht! Nur mehr Warteliste möglich.
Nächster Termin: Donnerstag, 20. bis Sonntag, 23. September 2012
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2012

Block12: Medizinische Terminologie und Berufsethik; Praxis mit Supervision
(Teil unserer 7. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2011-2012)
(Klose Silke)
--> mehr Information

Februar 2012

Praxisseminar Schmerzbehandlung aus Sicht der TCM sowie spezielle Wirbelsäulen- und Gelenksbehandlung bei Schmerzen
Ausgebucht! Nur mehr Warteliste möglich
Nächster Termin: Samstag, 01. und Sonntag, 02. Juni 2013
(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

Februar 2012

3. Modul Lehrgang 2011-2012
Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

März 2012

Grundlagen der Pulsdiagnose
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

März 2012

Block 13: Praktisches Kochen; Betriebsevaluierung und Gründerberatung; Abgabe der Abschlussarbeit
(Teil unserer 7. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2011-2012)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2012

Prüfung: Hebammenausbildung 2010 bis 2012
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

März 2012

Spezialseminar Therapeutische Magnetanwendungen
Seminar leider abgesagt!
(Tischhart Rene)
--> mehr Information

März 2012

4. Modul Lehrgang 2011-2012
Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

März 2012

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 1 + 2

(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

April 2012

5. Modul Lehrgang 2011-2012
Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

April 2012

Eine Betrachtung der Acht Sondermeridiane im Chi Kung
(den Dekker Peter )
--> mehr Information

April 2012

Ergänzende Rückenbehandlung mit Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2012

Chinesische Ernährungsausbildung Informationsabend
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2012

Block 14: Schriftliche und mündliche Prüfung vor einer Kommission
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2012

Pulsdiagnose 2: Praxis und Übungen
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

April 2012

AMM & TCM Kurs 7 Die Acht Außerordentlichen Gefäße
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

April 2012

Grundkurs in Schröpfen und Schabemethode
(Jonas Annette)
--> mehr Information

April 2012

Huang Huangs System der Anwendung klassischer Rezepturen
ACHTUNG: Kurs wurde leider abgesagt!
Ev. neuer Termin 2013.
(Huang Huang)
--> mehr Information

Mai 2012

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2012

Shen Diagnosis and Treatment
(Bridges Lillian)
--> mehr Information

Mai 2012

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2012

AMM am Pferd 2 - Die Punkte - Wirbelsäule
(Winter Christian)
--> mehr Information

Mai 2012

6. Modul Lehrgang 2011-2012
Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
Praxiswochenende im Burgenland bei Frau Wiegele im Burgenland
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Juni 2012

Gesichtsdiagnose nach der chinesischen Medizin
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Juni 2012

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juli 2012

Tuina für Gesicht und Füße
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Juli 2012

Tuina Wirbelsäule und Gelenkerkrankungen
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Juli 2012

Die Quintessenz der Chinesischen Medizin
(Scheid Volker)
--> mehr Information

August 2012

Sommerakademie Gen Tai Pa Tong Qigong
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

September 2012

AMM am Pferd 3
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2012

AMM 5 Update & Refresher AMM 1 - 4
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2012

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2012

Zungendiagnose in der chinesischen Medizin
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2012

AMM am Pferd 1 - Die Meridiane
(Winter Christian)
--> mehr Information

Oktober 2012

AMM Therapeuten am Pferd in drei Kursen
(Winter Christian)
--> mehr Information

Oktober 2012

Block 1: Hebammenausbildung 2012 bis 2014
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2012

Fortbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2012

Block1: Geschichte und Philosophie der TCM, Yin Yang
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2012

Ausbildung Chinesische Ernährungsberatung
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2012

Ohrakupunktur 1
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2012

Die Bedeutung von Spagyrik und Alchymie
(Hochmeier Peter)
--> mehr Information

Oktober 2012

Dermatologie
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

Oktober 2012

Heilpflanzenkunde- Traditionen und Wissenschaft
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Oktober 2012

1. Modul Lehrgang Heilpflanzenkunde
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

November 2012

Blütenessenzen in der Schwangerschaft
(Albrodt Dirk)
--> mehr Information

November 2012

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

November 2012

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

November 2012

Grundlagen der Pulsdiagnose
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

November 2012

Praxisseminar Schmerzbehandlung 2
(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

November 2012

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3 + 4
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Dezember 2012

Einführung in die Moxa-Therapie. Grundkurs
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Dezember 2012

2. Modul Lehrgang Heilpflanzenkunde
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Dezember 2012

Block2: Psychologie der 5 Wandlungen

(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Dezember 2012

Block 2: Hebammenausbildung 2012 bis 2014
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Dezember 2012

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2013

Block3: Krankheitsfaktoren; Funktion der Zang Fu und der 5 Wandlungen und Meridiane; Ba Gang
(Teil unserer 8. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2012-2014)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2013

Orakel und Weissagungen im Schamanismus
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Februar 2013

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2013

Block4: Einführung in die Zungen- und Pulsbefundung; Praxis der Zungen- und Pulsbefundung
(Teil unserer 8. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2012-2014)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2013

3. Modul Lehrgang Heilpflanzenkunde
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Februar 2013

Block 3: Hebammenausbildung 2012 bis 2014
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Februar 2013

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 1 + 2

(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

März 2013

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2013

4. Modul Lehrgang Heilpflanzenkunde
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

März 2013

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2013

Ohrakupunktur 2
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2013

Die Vernetzung des Körpers
(den Dekker Peter )
--> mehr Information

April 2013

Pulsdiagnose 2: Praxis und Übungen
(Neeb Gunter)
--> mehr Information

April 2013

Aufbaukurs Schröpfen und Gua Sha
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2013

Block5: Nahrungsmittelkunde und Rezepte; Westliche Kräuter und Rezepte
(Teil unserer 8. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2012-2014)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2013

5. Modul Lehrgang Heilpflanzenkunde
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

April 2013

Westliche Heilkräuter - Rezepturen für Syndrome der TCM
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

April 2013

Westliche Heilkräuter - Rezepturen für Syndrome der TCM
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Mai 2013

AMM am Pferd 2 - Die Punkte - Wirbelsäule
(Winter Christian)
--> mehr Information

Mai 2013

Kinesiologisches Taping und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2013

Block 4: Hebammenausbildung 2012 bis 2014
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Mai 2013

3. Modul Lehrgang Heilpflanzenkunde
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Juni 2013

Praxiswochenende im Burgenland
(Wiegele Miriam)
--> mehr Information

Juni 2013

Praxisseminar Schmerzbehandlung 1
(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

Juni 2013

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2013

Ohrakupunktur 1
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Juni 2013

Block6: Nahrungsmittelkunde und Rezepte; Westliche Kräuter und Rezepte
(Teil unserer 8. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2012-2014)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

August 2013

Behandlungskonzepte der häufigsten Sehnenerkrankungen
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

August 2013

Behandlung von Schmerzsyndromen mit Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

August 2013

Sommerakademie Chinese Medicine Patho-Physiology
(Scheid Volker)
--> mehr Information

September 2013

Block7: Disharmonien der Zang Fu, Nahrungsmittel, Rezepte, Kräuter, Ernährungspläne, Praxis mit Supervision
(Teil unserer 8. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2012-2014)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2013

AMM am Pferd 3 - Fünf Elementen Lehre Fremdenergie - Ohr
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2013

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2013

Block 5: Hebammenausbildung 2012 bis 2014
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2013

Westliche Heilkräuter - Rezepturen für Syndrome der TCM
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2013

Depressionen behandeln mit Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2013

Moxa - Was die Nadel nicht heilt, heilt Moxa
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2013

Block8: Disharmonien der Zang Fu, Nahrungsmittel, Rezepte, Kräuter, Ernährungspläne, Praxis mit Supervision
(Teil unserer 8. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2012-2014)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2013

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2013

Chan MiGong
(Sebkova-Thaller Zuzana)
--> mehr Information

Oktober 2013

Ohrakupunktur 2
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2013

AMM 1 Die Meridiane

(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

November 2013

Praxisseminar Schmerzbehandlung 2
(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

November 2013

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3 + 4
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

November 2013

Block9: Moxa, Schröpfen
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2013

Block 6: Hebammenausbildung 2012 bis 2014
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Dezember 2013

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Dezember 2013

Block10: Ernährung in der Frauenheilkunde und Schwangerschaft; Praxis mit Supervision
(Teil unserer 8. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2012-2014)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Dezember 2013

AMM 5 Update & Refresher AMM 1 - 4
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2014

Die Seele im Schamanismus
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Jänner 2014

Block11: Ernährung in der Kinderheilkunde und im Alter; Praxis mit Supervision
(Teil unserer 8. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2012-2014)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2014

Erfolgreich therapieren am Ohr
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2014

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2014

Westliche Heilkräuter - Rezepturen für Syndrome der TCM
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Februar 2014

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 1 + 2
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Februar 2014

Block12: Ernährung in der Kinderheilkunde und im Alter; Praxis mit Supervision
(Teil unserer 8. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2012-2014)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2014

Block 7: Hebammenausbildung 2012 bis 2014
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

März 2014

Prüfung: Hebammenausbildung 2012 bis 2014
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

März 2014

Block13: Praktisches Kochen; Betriebsevaluierung und Gründerberatung; Abgabe der Abschlussarbeit
(Teil unserer 8. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2012-2014)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2014

Tuina bei Multipler Sklerose
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2014

Infoabend Cranio Sacral Harmonizing
2-jährige Grundausbildung 2014 - 2016
(Bader Anja)
--> mehr Information

April 2014

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

April 2014

Die Entwicklung der Körperhaltung
(den Dekker Peter )
--> mehr Information

April 2014

Chinesische Ernährungsausbildung Informationsabend
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2014

Block14: Schriftliche und mündliche Prüfung vor einer Kommission
(Teil unserer 8. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2012-2014)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2014

Kinesiologisches Taping und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2014

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2014

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2014

AMM am Pferd 1 - Die Meridiane
(Winter Christian)
--> mehr Information

Mai 2014

AMM Therapie am Pferd in drei Kursen
(Winter Christian)
--> mehr Information

Mai 2014

TCM Ernährungsspezialseminar: Nahrungsmittel-Intoleranzen
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2014

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 5 + 6
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Mai 2014

Praxisseminar Schmerzbehandlung
(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

Juni 2014

AMM 6 - Intensivkurs. Qi Jing Ba Mai - die 8 außerordentlichen Gefäße
Das Holz- und Feuer- Element
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2014

Was ich schon immer mal zu Tuina fragen wollte
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Juni 2014

AMM 8 Das Erde Element
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

August 2014

Tuina für Gesicht und Füße
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

August 2014

Sommerakademie Physiologie und Behandlungsstrategien der Essenzen
(Scheid Volker)
--> mehr Information

August 2014

Spezialkurs Tuina AnMo - Gynäkologie
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

August 2014

Gen Tai Pa Tong Qigong
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

August 2014

AMM 2 Die Punkte

(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2014

Block 1: Einführung; Geschichte und Philosophie der TCM; Yin Yang; 5 Elemente; Qi, Xue, Jin Ye, Jing, San Bao
(Teil unserer 9. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2014-2016)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2014

9. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in 2014-2016
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2014

Infoabend Cranio Sacral Harmonizing
2-jährige Grundausbildung 2014 - 2016
(Bader Anja)
--> mehr Information

September 2014

Einführungsseminar Cranio Sacral Harmonizing
(Bader Anja)
--> mehr Information

September 2014

Kinderkrankheiten
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

September 2014

AMM am Pferd 2 - Die Punkte - Wirbelsäule
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2014

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2014

Ergänzende Verfahren in der TCM. Schröpfen und Schaben (Gua Sha)
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2014

AMM am Pferd 1 - Die Meridiane
(Winter Christian)
--> mehr Information

Oktober 2014

AMM Therapeuten am Pferd in drei Kursen
(Winter Christian)
--> mehr Information

Oktober 2014

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2014

Meridianpalpation und Diagnose
(Robertson Jason )
--> mehr Information

Oktober 2014

Zungendiagnose in der chinesischen Medizin
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2014

Block 2: Psychologie der 5 Wandlungen
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2014

Aufschulung 1 Tuina und Kindertuina für Hebammen
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2014

Block 1: Hebammenausbildung 2014 bis 2016
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2014

Fortbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2014

Moxa - Was die Nadel nicht heilt, heilt Moxa
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2014

Pflanzenhormone und hormonartige Heilpflanzen
Ausgebucht!
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

November 2014

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3 + 4
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

November 2014

ON ZON SU - Abendklasse
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

November 2014

Block 3: Krankheitsfaktoren; Funktion der Zang Fu und der 5 Wandlungen und Meridiane; Ba Gang
(Teil unserer 9. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2014-2016)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2014

Informationsabend für die Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2014

Tuina und TCM in der Sportmedizin
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2014

Einführungsseminar Cranio Sacral Harmonizing
CSH 1: Ursprung und Ausdruck
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2014

Sonderseminar Faszie 1
(Bader Anja)
--> mehr Information

Dezember 2014

Block 2: Hebammenausbildung 2014 bis 2016
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Dezember 2014

Block 4: Einführung in die Zungen- und Pulsbefundung; Praxis der Zungen- und Pulsbefundung
(Teil unserer 9. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2014-2016)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Dezember 2014

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Dezember 2014

AMM 5 Update & Refresher AMM 1 - 4
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2015

CSH 2: Vitalisierung des craniosacralen Systems
(Bader Anja)
--> mehr Information

Jänner 2015

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2015

Erfolgreich therapieren am Ohr Topographie des Ohres
Projektionen der inneren Organe, Diagnostik und Auffinden der Punkte, Pressung, besondere Therapiekonzepte
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Jänner 2015

Block 5: Nahrungsmittelkunde und Rezepte; Westliche Kräuter und Rezepte
(Teil unserer 9. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2014-2016)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2015

Schulmedizinische Grundlagen 1
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Februar 2015

Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2015

Schamanische Wurzeln in Europa
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Februar 2015

Block 6: Nahrungsmittelkunde und Rezepte; Westliche Kräuter und Rezepte
(Teil unserer 9. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2014-2016)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2015

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 1 + 2

(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Februar 2015

Block 3: Hebammenausbildung 2014 bis 2016
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Februar 2015

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2015

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2015

Einführung in Theorie und Praxis des Energetischen Do-In oder Meridianyoga
(Haidinger Anneliese)
--> mehr Information

März 2015

CSH 3: Das zentrale Kopfgelenk
(Bader Anja)
--> mehr Information

März 2015

Schulmedizinische Grundlagen 2
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

April 2015

AMM am Pferd 3 - Fünf Elementen Lehre Fremdenergie - Ohr
(Winter Christian)
--> mehr Information

April 2015

Kinesiologisches Taping und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2015

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

April 2015

Block 7: Disharmonien der Zang Fu, Nahrungsmittel, Rezepte, Kräuter, Ernährungspläne, Praxis mit Supervision
(Teil unserer 9. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2014-2016)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2015

Schulmedizinische Grundlagen 3
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Mai 2015

Sonderseminar Faszie 1
(Bader Anja)
--> mehr Information

Mai 2015

Ergänzende Rückenbehandlung mit Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2015

Ergänzende Verfahren in der TCM. Schröpfen und Schaben (Gua Sha)
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2015

AMM am Pferd 2 - Die Punkte - Wirbelsäule
(Winter Christian)
--> mehr Information

Mai 2015

Aufschulung 1 Tuina und Kindertuina für Hebammen
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Mai 2015

Block 4: Hebammenausbildung 2014 bis 2016
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Mai 2015

Praxisseminar Schmerzbehandlung
Ausgebucht !
(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

Juni 2015

Schulmedizinische Grundlagen 4
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Juni 2015

Pflanzen für die Seele
Ausgebucht!
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Juni 2015

AMM & TCM Kurs 7 Die Acht Außerordentlichen Gefäße, Metall und Wasser Element
Intensivkurs für geprüfte AMM & TCM-Therapeuten
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2015

Kinderernährung in der TCM 1
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2015

CSH 4: Kiefergelenk und Beckensphäre
(Bader Anja)
--> mehr Information

Juni 2015

Block 8: Disharmonien der Zang Fu, Nahrungsmittel, Rezepte, Kräuter, Ernährungspläne, Praxis mit Supervision
(Teil unserer 9. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2014-2016)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juli 2015

Informationsabend für die Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

August 2015

Tuina Akademie 2015
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

August 2015

Sommerakademie Die Behandlung von Ödemen sowie Physiologie und Pathologie des Blutes
(Scheid Volker)
--> mehr Information

August 2015

Gen Tai Pa Tong Qigong
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

September 2015

Block 9: Moxa, Schröpfen; Praxis mit Supervision
(Teil unserer 9. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2014-2016)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2015

Block 1: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2015

AMM Therapeuten am Pferd in drei Kursen
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2015

AMM am Pferd 1 - Die Meridiane
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2015

Gesichtsdiagnose in der chinesischen Medizin
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

September 2015

Block 5: Hebammenausbildung 2014 bis 2016
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

September 2015

Insomnia und das Erwachen aus dem Schlaf der Unwissenheit
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

September 2015

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2015

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2015

AMM 3 am Pferd - Fünf Elementen Lehre Fremdenergie - Ohr
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2015

Faszie 1
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2015

CSH 5: Gesichtsknochen
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2015

Block 10: Ernährung in der Frauenheilkunde und Schwangerschaft; Praxis mit Supervision
(Teil unserer 9. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2014-2016)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2015

Chi Kung. Fünf urtypische Körperhaltungen
(den Dekker Peter )
--> mehr Information

Oktober 2015

Moxa - Was die Nadel nicht heilt, heilt Moxa
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2015

Fünfte 3-jährige TCM-Fortbildung an 15 Wochenenden ab Oktober 2015 bis 2018
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2015

Entgiftung mit Heilkräutern
Ausgebucht!
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Oktober 2015

Block 1: TCM-Fortbildung 2015 - 2018
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2015

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2015

Block 2: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2015

Akupunktur für Hebammen
(Becker Simon)
--> mehr Information

November 2015

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3 + 4
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

November 2015

ON ZON SU - Abendklasse
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

November 2015

Chi statt Botox
(Schmid Christina)
--> mehr Information

November 2015

Narbenbehandlung. Syntonisation der Gewebe
Ausgebucht!
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2015

Block 6: Hebammenausbildung 2014 bis 2016
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

November 2015

Behandlung von Gelenkserkrankungen mit TCM und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2015

Block 11: Ernährung in der Frauenheilkunde und Schwangerschaft; Praxis mit Supervision
(Teil unserer 9. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2014-2016)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2015

Block 3: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2015

Faszie 2
(Bader Anja)
--> mehr Information

Dezember 2015

AMM 5 Update & Refresher AMM 1 - 4
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Dezember 2015

Block 2: TCM-Fortbildung 2015 - 2018
Leber, Schulmedizinische Begriffe, Lehrzielüberprüfung
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Jänner 2016

Block 4: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2016

CSH 6: Schädeldach und Augenfenster
(Bader Anja)
--> mehr Information

Jänner 2016

Schamanische Reisen in unsichtbare Welten
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Jänner 2016

Kinderernährung in der TCM 2
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2016

Chinesische Ernährungsausbildung Informationsabend
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2016

Block 3: TCM-Fortbildung 2015 - 2018
Herz, Anamnese

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Jänner 2016

Block 12: Medizinische Terminologie und Berufsethik; Praxis mit Supervision
(Teil unserer 9. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2014-2016)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2016

Schulmedizinische Grundlagen
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Februar 2016

Schulmedizinische Grundlagen 1
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Februar 2016

Behandlung der Wirbelsäule mit TCM und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2016

Block 13: Praktisches Kochen; Betriebsevaluierung und Gründerberatung; Abgabe der Abschlussarbeit
(Teil unserer 9. Ausbildung z ur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2014-2016)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2016

Erfolgreich therapieren am Ohr
Ausgebucht!
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2016

Block 5: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2016

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2016

Block 7: Hebammenausbildung 2014 bis 2016
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Februar 2016

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2016

Block 14: Schriftliche und mündliche Prüfung vor einer Kommission
(Teil unserer 9. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
Chinesische Ernährungsberatung 2014-2016)
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2016

Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 1-3
Ausgebucht!
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Februar 2016

Prüfung: Hebammenausbildung 2014 bis 2016
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Februar 2016

Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 1
Ausgebucht!
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

März 2016

Faszie 1
Ausgebucht!
(Bader Anja)
--> mehr Information

März 2016

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2016

Block 4: TCM-Fortbildung 2015 - 2018
Fallbeispiele, Zungendiagnose
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

März 2016

Schulmedizinische Grundlagen 2
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

März 2016

Block 6: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2016

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst Teil 1 + 2
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

April 2016

Ergänzende Verfahren in der TCM. Schröpfen und Schaben (Gua Sha)
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2016

Kinesiologisches Taping und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2016

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

April 2016

10. Ausbildung zur/zum: Fünf-Elemente-Ernährungsberater/in
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2016

Block 1: Einführung; Geschichte und Philosophie der TCM
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2016

AMM 6 am Pferd - Pestle Needle Chu Zhen
(Winter Christian)
--> mehr Information

April 2016

Faszie 2

(Bader Anja)
--> mehr Information

April 2016

Lesung mit Anita Buchriegler und der Rohrer Saitenmusik
(Buchriegler Anita)
--> mehr Information

April 2016

Westliche Heilkräuter. Kursreihe an drei Wochenenden: Seminare A, B, C
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

April 2016

Westliche Heilkräuter - Rezepturen für Syndrome der TCM
Seminar A
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

April 2016

Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 2
Ausgebucht!
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Mai 2016

Chi Kung. Jing Luo: Urbildliche Pfade für Entwicklung
(den Dekker Peter )
--> mehr Information

Mai 2016

Block 7: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2016

Medizinisches Qi Gong zur Lebenspflege und Verstärkung der eigenen Energie
Ausgebucht!
(Goldmann Sabine)
--> mehr Information

Mai 2016

CSH 7: Emotionen
(Bader Anja)
--> mehr Information

Mai 2016

Schulmedizinische Grundlagen 3
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Juni 2016

Block 5: TCM-Fortbildung 2015 - 2018
Milz, Akupunktur
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Juni 2016

Block 2: Psychologie der 5 Wandlungen
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2016

AMM 6 - Intensivkurs. Qi Jing Ba Mai - die 8 außerordentlichen Gefäße
Das Holz- und Feuer- Element
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2016

Kräuterarzneien selbstgemacht
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Juni 2016

Praxisseminar Schmerzbehandlung
Ausgebucht!
(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

Juni 2016

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2016

Block 8: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Juni 2016

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2016

Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 3
Ausgebucht!
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Juni 2016

Faszie 2
(Bader Anja)
--> mehr Information

Juli 2016

Tuina Akademie 2016
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

August 2016

Die Behandlung von Toxinen in der chinesischen Medizin
(Scheid Volker)
--> mehr Information

August 2016

Schulmedizinische Grundlagen 4
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

August 2016

Gen Tai Pa Tong Qigong
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

August 2016

Kindertuina Intensiv I bis III
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

August 2016

Sonderseminar Integration
(Bader Anja)
--> mehr Information

August 2016

Meridianpalpation nach Wang Ju-Yi
(Robertson Jason )
--> mehr Information

August 2016

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2016

Block 3: Krankheitsfaktoren; Funktion der Zang Fu und der 5 Wandlungen
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2016

AMM 1 am Pferd - Die Meridiane
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2016

AMM Therapeuten am Pferd in drei Kursen
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2016

Kindertuina Intensiv II
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2016

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2016

Block 6: TCM-Fortbildung 2015 - 2018
Lunge, Westliche Kräuter
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

September 2016

Block 9: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2016

Tuina bei Multipler Sklerose
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2016

Vernissage Einblicke. Fotoarbeit von Margit Kreutzer
(Kreutzer Margit)
--> mehr Information

September 2016

Ergänzende Rückenbehandlung mit Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2016

Behandlungskonzepte der häufigsten Sehnenerkrankungen
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2016

Kindertuina Intensiv III
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2016

Faszie 3
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2016

Aufschulung 1 Tuina und Kindertuina für Hebammen
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2016

Aufschulung 2 Aku Taping für Hebammen
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2016

Block 10: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2016

Fortbildung für Hebammen in Akupunktur und Chinesischer Medizin
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2016

Block 1: Hebammenausbildung 2016 bis 2018
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2016

Block 4: Einführung in die Zungen- und Pulsbefundung
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2016

Tibetische Medizin in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft
(Nida Chenagtsang)
--> mehr Information

Oktober 2016

CSH 8: Geist, Spiritualität
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2016

Westliche Heilkräuter - Rezepturen für Syndrome der TCM
Seminar B
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2016

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

November 2016

AMM 8 Das Erde Element
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

November 2016

Chi statt Botox
(Schmid Christina)
--> mehr Information

November 2016

Infoabend für die Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2017 - 2019
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2016

Moxa - Was die Nadel nicht heilt, heilt Moxa
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2016

Präsentation im Parlament: Österreich und China im Bild 1624 bis 2016 durch Dr. Hugo Portisch
(Kaminski Gerd)
--> mehr Information

November 2016

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3 + 4
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

November 2016

Faszie 3
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2016

ON ZON SU - Abendklasse
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

November 2016

Block 5: Nahrungsmittelkunde und Rezepte; Westliche Kräuter und Rezepte
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2016

Block 11: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2016

Chi statt Botox
(Schmid Christina)
--> mehr Information

Dezember 2016

Block 2: Hebammenausbildung 2016 bis 2018
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Dezember 2016

CSH : Abschluss und Prüfung
(Bader Anja)
--> mehr Information

Dezember 2016

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Dezember 2016

AMM 5 Update & Refresher AMM 1 - 4
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Dezember 2016

Heilkräuter und Hausapotheke
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Dezember 2016

Frauenheilkunde in der TCM-Ernährung Teil 1
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2017

Block 6: Nahrungsmittelkunde und Rezepte; Westliche Kräuter und Rezepte
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2017

Schamanische Ursprünge der chinesischen Medizin
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Jänner 2017

Block 12: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Jänner 2017

Frauenheilkunde in der TCM-Ernährung Teil 2
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2017

Block 8: TCM-Fortbildung 2015 - 2018
Nieren, Westliche Kräuter
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Februar 2017

Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2017 - 2019
Ausgebucht!
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2017

Faszie 4
Ausgebucht!
(Bader Anja)
--> mehr Information

Februar 2017

Schulmedizinische Grundlagen
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Februar 2017

Schulmedizinische Grundlagen 1
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Februar 2017

Tuina und TCM in der Sportmedizin
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2017

Einführung in Theorie und Praxis des Energetischen Do-In oder Meridianyoga
(Haidinger Anneliese)
--> mehr Information

Februar 2017

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst Teil 1 + 2

(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Februar 2017

Block 7: Disharmonien der Zang Fu, Nahrungsmittel, Rezepte, Kräuter
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2017

Block 13: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2017

Wege der Heilpflanzenerkenntnis
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 1
Ausgebucht!
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Februar 2017

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2017

Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 1-3
Ausgebucht!
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

März 2017

AMM 2 Die Punkte
Ausgebucht!
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2017

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 5 + 6
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

März 2017

Block 9: TCM-Fortbildung 2015 - 2018
Psychologie, Lehrzielkontrolle
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

März 2017

Block 8: Disharmonien der Zang Fu, Nahrungsmittel, Rezepte, Kräuter
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2017

Erfolgreich therapieren am Ohr
Ausgebucht!
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2017

Block 14: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2017

Block 3: Hebammenausbildung 2016 bis 2018
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

März 2017

AMM & TCM Kurs 7 Die Acht Außerordentlichen Gefäße, Metall und Wasser Element
Intensivkurs für geprüfte AMM & TCM-Therapeuten

(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2017

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2017

Schulmedizinische Grundlagen 2
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

April 2017

Heilpflanzen für die Hauptorgane
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 2
Ausgebucht!
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

April 2017

Ergänzende Verfahren in der TCM. Schröpfen und Schaben (Gua Sha)
Ausgebucht!
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2017

Faszie 1
Ausgebucht!
(Bader Anja)
--> mehr Information

April 2017

Westliche Heilkräuter - Rezepturen für Syndrome der TCM
Seminar C
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

April 2017

Ergänzende Verfahren in der TCM. Schröpfen und Schaben (Gua Sha)
AUSGEBUCHT Nächster Termin: Samstag, 14. und Sonntag 15.April 2018
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2017

Block 15: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2015 - 2017
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2017

Psyche und TCM-Ernährung
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2017

Tuina für Gesicht und Füße
Ausgebucht!
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2017

Infoabend für die Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2017 - 2019
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2017

Block 9: Disharmonien der Zang Fu, Nahrungsmittel, Rezepte, Kräuter
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2017

Kinesiologisches Taping und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2017

Block 4: Hebammenausbildung 2016 bis 2018
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Mai 2017

Chi statt Botox
Ausgebucht!
(Schmid Christina)
--> mehr Information

Mai 2017

Frauenkräuter, Männerkräuter, Kinderkräuter
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 3
Ausgebucht!
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Mai 2017

Frauenheilkunde in der TCM-Ernährung Teil 3
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2017

Schulmedizinische Grundlagen 3
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Mai 2017

Faszie 5
Ausgebucht!
(Bader Anja)
--> mehr Information

Juni 2017

Praxisseminar Schmerzbehandlung
Ausgebucht!
(Bröcker Liliana)
--> mehr Information

Juni 2017

Block 10: TCM-Fortbildung 2015 - 2018
Chinesische Kräuter, Rezepturen, Lehrzielkontrolle
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Juni 2017

Schulmedizinische Grundlagen 4
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Juni 2017

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2017

Faszie 1
Ausgebucht!
(Bader Anja)
--> mehr Information

Juni 2017

Block 10: Ernährung in der Frauenheilkunde und Schwangerschaft
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2017

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2017

Motorische Schlaganfall-Rehabilitation durch Neurofeedback und
Gehirn-Computer Schnittstellen
(Guger Christoph)
--> mehr Information

Juli 2017

Chi statt Botox
AUSGEBUCHT

(Schmid Christina)
--> mehr Information

Juli 2017

Brain Maps zur Planung und Verbesserung von Gehirnoperationen
(Guger Christoph)
--> mehr Information

August 2017

Sommerakademie mit Prof. Dr. Volker Scheid
Die Behandlung der ausserordentlichen Gefässe (Teil 1)
(Scheid Volker)
--> mehr Information

August 2017

Do-In Folgekurs
(Haidinger Anneliese)
--> mehr Information

September 2017

Block 11: Diätetik in der Kinderheilkunde und im Alter
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2017

Schlafstörung - Depression - Behandlung von psychosomatischen Störungen in der TCM
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

September 2017

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2017

Botschaftskräuter und die Kunst der Verschreibung
(Diolosa Claude)
--> mehr Information

September 2017

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2017

AMM 1 am Pferd - Die Meridiane
Ausgebucht
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2017

AMM Therapeuten am Pferd in drei Kursen
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2017

Faszie 2

(Bader Anja)
--> mehr Information

September 2017

Block 11: TCM-Fortbildung 2015 - 2018
Gesichtsdiagnose, Test
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

September 2017

Tuina An Mo Block 1
Ausgebucht!
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2017

Faszie 2
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2017

Präsentation der Schiedlberger Chronik
(Fehlinger Walter)
--> mehr Information

Oktober 2017

Block 5: Hebammenausbildung 2016 bis 2018
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Oktober 2017

Zungendiagnose in der Chinesischen Medizin
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2017

Block 12: Medizinische Terminologie und Berufsethik
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2017

Chinesische Ernährungsausbildung Informationsabend
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2017

Narbenbehandlung. Syntonisation der Gewebe
Ausgebucht!
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2017

Kopfschmerzen und TCM-Ernährung
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2017

Depressionen behandeln mit Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2017

Softlasertherapie in der Praxis und Ausbildung zum Laserschutzbeauftragten
(Scheuer Andreas)
--> mehr Information

Oktober 2017

Westliche Arzneimittel und TCM Behandlungsstrategien bei Burn Out Patienten
Abgesagt!
(Gefaell Thomas)
--> mehr Information

November 2017

Chi statt Botox
(Schmid Christina)
--> mehr Information

November 2017

Ohrakupunktur in der Praxis
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2017

Moxa - Was die Nadel nicht heilt, heilt Moxa
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2017

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

November 2017

Tuina An Mo Block 2
Ausgebucht!
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2017

Entgiftung mit Heilkräutern


(Madejsky Margret)
--> mehr Information

November 2017

Block 13: Praktisches Kochen; Betriebsevaluierung und Gründerberatung
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2017

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3 + 4
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

November 2017

Körperarbeit. Haltung I
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information