« zurück « | Sie befinden sich hier: Bildungszentrum >> Seminare >> Seminarkalender

Planen Sie hier Ihre Aus- und Fortbildungen!

Hier sehen Sie unsere kommenden Lehrveranstaltungen chronologisch aufgelistet. So können Sie zB. sehen, welche Lehrveranstaltungen in einem für Sie angenehmen Zeitraum gerade stattfinden.

Der "Seminarrückblick" zeigt alle bereits durchgeführten Veranstaltungen.



Jänner 2019

Tuina An Mo Block 12
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2019

Die 'Pflanzen der Götter' der Schamanen
Ausgebucht!
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Jänner 2019

Block 10: Ernährung in der Frauenheilkunde und Schwangerschaft
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2019

Faszie 5: DER MYOFASZIALE KERN DES KÖRPERS
(Bader Anja)
--> mehr Information

Jänner 2019

100 wichtige Rezepte- eine Einführung in chinesische Heilkräuterkunde
Kälte vertreiben, Yang tonisieren, Shen beruhigen
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2019

Tuina und TCM in der Sportmedizin
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2019

Block 3: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Februar 2019

AMM 6 - Intensivkurs. Qi Jing Ba Mai - die 8 außerordentlichen Gefäße
Das Holz- und Feuer- Element
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Februar 2019

Block 11: Diätetik in der Kinderheilkunde und im Alter
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2019

Vortrag: Lebenskraft - Kräfte des Lebens
(Jakesz Raimund)
--> mehr Information

Februar 2019

Wege der Heilpflanzenerkenntnis
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 1
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Februar 2019

Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 1-3
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Februar 2019

Chi statt Botox
(Schmid Christina)
--> mehr Information

Februar 2019

Tuina An Mo Block 13
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2019

Block 12: Medizinische Terminologie und Berufsethik
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2019

Faszie 2: HALTUNG UND AUFRICHTUNG, GLEICHGEWICHT
(Bader Anja)
--> mehr Information

Februar 2019

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2019

100 wichtige Rezepte- eine Einführung in chinesische Heilkräuterkunde
Qi und Blut regulieren, Traumatologie
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2019

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2019

Kindertuina Intensiv I bis III
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2019

Kindertuina Intensiv I
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2019

Schulmedizinische Grundlagen 1
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

März 2019

Schulmedizinische Grundlagen 1 bis 4
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

März 2019

Erfolgreich therapieren am Ohr
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2019

Tuina An Mo Block 14
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2019

Block 13: Praktisches Kochen
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2019

Block 3: Hebammenausbildung 2018 bis 2020
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

März 2019

Block 4: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

März 2019

Heilpflanzen für die Hauptorgane
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 2
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

April 2019

Faszie 1: FASZIE - das wunderbare Netzwerk
(Bader Anja)
--> mehr Information

April 2019

Ergänzende Verfahren in der TCM. Schröpfen und Schaben (Gua Sha)
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2019

Schulmedizinische Grundlagen 2
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

April 2019

Kindertuina Intensiv II
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2019

Kräuterwickel in der Praxis und zu Hause
(Baumann Christine)
--> mehr Information

April 2019

Block 14: Schriftliche und mündliche Prüfung
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2019

Gesundheit für den Darm und unsere Verdauungsorgane
(Baumann Christine)
--> mehr Information

Mai 2019

Schlafstörungen und TCM Ernährung
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2019

Westliche Heilkräuter - Rezepturen für Syndrome der TCM
Seminar C
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Mai 2019

Frauenkräuter, Männerkräuter, Kinderkräuter
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 3
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Mai 2019

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst Teil 1 + 2
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Mai 2019

Tuina An Mo Block 15
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2019

AMM 2 am Pferd - Die Punkte - Wirbelsäule
(Winter Christian)
--> mehr Information

Mai 2019

Block 4: Hebammenausbildung 2018 bis 2020
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

Mai 2019

Tuina für Gesicht und Füße
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2019

Infoabend für die Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2019

Kinesiologisches Taping und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2019

Schulmedizinische Grundlagen 3
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Mai 2019

Faszie 6: EMOTIONALE KÖRPERERINNERUNG DER FASZIE
(Bader Anja)
--> mehr Information

Mai 2019

AMM 6 am Pferd - Pestle Needle Chu Zhen
(Winter Christian)
--> mehr Information

Mai 2019

Einführung in Theorie und Praxis des Energetischen Do-In oder Meridianyoga
(Haidinger Anneliese)
--> mehr Information

Mai 2019

Einfach Xsund Essen energetische Ernährungslehre EXE 1
(Walder-Eder Klaudia)
--> mehr Information

Juni 2019

Block 5: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Juni 2019

Softlasertherapie in der Praxis und Ausbildung zum Laserschutzbeauftragten
(Scheuer Andreas)
--> mehr Information

Juni 2019

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2019

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Juni 2019

Schulmedizinische Grundlagen 4
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Juni 2019

Chinesische Ernährungsausbildung Informationsabend 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2019

Kindertuina Intensiv III
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juli 2019

Tuina Akademie 2019
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

August 2019

Behandlungstrategien zur Behandlung von abdominalen Schmerzen (Magenschmerzen, Bauchschmerzen, Schmerzen in den Flanken)
(Scheid Volker)
--> mehr Information

August 2019

Gen Tai Pa Tong Qigong
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

September 2019

Block 1: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2019

Gesamte Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2019

AMM 3 am Pferd - Fünf Elementen Lehre Fremdenergie - Ohr
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2019

Block 5: Hebammenausbildung 2018 bis 2020
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

September 2019

Block 6: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

September 2019

AMM 5 am Pferd. Das Original. Energetisch - physiologisches Pferdetapen
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2019

AMM 1 am Pferd - Die Meridiane
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2019

AMM Therapeuten am Pferd in drei Kursen
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2019

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2019

Chi statt Botox
(Schmid Christina)
--> mehr Information

September 2019

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2019

Block 1: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2019

Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
Gesamtausbildung
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2019

Pflanzenhormone und hormonelle Balance
Pflanzen für die Seele
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Oktober 2019

Behandlung der Wirbelsäule mit TCM und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2019

Einfach Xsund Essen energetische Ernährungslehre EXE 2
(Walder-Eder Klaudia)
--> mehr Information

Oktober 2019

Moxa - Was die Nadel nicht heilt, heilt Moxa
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2019

Narbenbehandlung. Syntonisation der Gewebe
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2019

Gesichtsdiagnose nach der chinesischen Medizin
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2019

Biologische Krebstherapie
(Baumann Christine)
--> mehr Information

Oktober 2019

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2019

Faszie 2: HALTUNG UND AUFRICHTUNG, GLEICHGEWICHT
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2019

Block 2: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2019

Block 2: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2019

Kopfschmerz
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2019

Die Behandlung von Kinderkrankheiten mit chinesischer Medizin und Dui Yao: Wirksame Kräuterkombinationen für die Praxis
(Becker Simon)
--> mehr Information

November 2019

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3 + 4
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

November 2019

Block 7: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

November 2019

Das kleine 1x1 der Mikronährstoffe kleine Riesen in Ernährung und orthomolekularer Medizin
(Baumann Christine)
--> mehr Information

November 2019

Block 3: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2019

Faszie 3: DIE SPIRALE, ROTATION, DAS GLEICHGEWICHT DER KÖRPERSEITEN
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2019

Block 6: Hebammenausbildung 2018 bis 2020
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

November 2019

AMM 5 Update & Refresher AMM 1 - 4
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Dezember 2019

AMM & TCM Kurs 7 Die Acht Außerordentlichen Gefäße, Metall und Wasser Element
Intensivkurs für geprüfte AMM & TCM-Therapeuten
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Dezember 2019

Einführung in die SaAm-Akupunktur: Koreanische Vier-Nadel-Technik
(Brüch Andreas)
--> mehr Information

Dezember 2019

Block 3: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Dezember 2019

Block 4: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2020

Block 4: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Jänner 2020

Block 5: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Jänner 2020

Block 8: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Jänner 2020

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Jänner 2020

Faszie 3: DIE SPIRALE, ROTATION, DAS GLEICHGEWICHT DER KÖRPERSEITEN
(Bader Anja)
--> mehr Information

Februar 2020

Behandlungskonzepte der häufigsten Sehnenerkrankungen
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2020

Schamanismus und Tantra
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Februar 2020

Chi statt Botox
(Schmid Christina)
--> mehr Information

Februar 2020

Block 6: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Februar 2020

Block 5: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2020

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst Teil 1 + 2
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Februar 2020

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2020

Block 7: Hebammenausbildung 2018 bis 2020
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

März 2020

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2020

Block 8: Hebammenausbildung 2018 bis 2020
(Sellner Christoph)
--> mehr Information

März 2020

Erfolgreich therapieren am Ohr
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2020

Block 7: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

März 2020

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 5 + 6
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

März 2020

Block 9: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

März 2020

Block 6: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2020

Wege der Heilpflanzenerkenntnis
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 1
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

März 2020

Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 1-3
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

April 2020

Ergänzende Rückenbehandlung mit Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2020

Ergänzende Verfahren in der TCM. Schröpfen und Schaben (Gua Sha)
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2020

Block 8: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

April 2020

Block 7: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2020

Einführung in die Prinzipien des Qi Gong zur Selbsterfahrung
Die acht Brokate (Ba Duan Jin)
(Neubauer Bernhard)
--> mehr Information

Mai 2020

Heilpflanzen für die Hauptorgane
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 2
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Mai 2020

Kinesiologisches Taping und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2020

AMM 2 am Pferd - Die Punkte - Wirbelsäule
(Winter Christian)
--> mehr Information

Mai 2020

Spezialkurs Westliche Heilkräuter 1
Krankheitsbilder und ihre Differentialdiagnosen aus Sicht der TCM
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Mai 2020

Block 9: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Mai 2020

Spezialkurse Westliche Heilkräuter 1 + 2
Krankheitsbilder und ihre Differentialdiagnosen aus Sicht der TCM
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Mai 2020

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Mai 2020

AMM 6 am Pferd - Pestle Needle Chu Zhen
(Winter Christian)
--> mehr Information

Mai 2020

Block 8: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Juni 2020

Block 10: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Juni 2020

Einführung in Theorie und Praxis des Energetischen Do-In oder Meridianyoga
(Haidinger Anneliese)
--> mehr Information

Juni 2020

Faszie 4: BRUST, SCHULTERN, ARME und HIGH PERFORMANCE IN DER SPORTLICHEN BEWEGUNG
(Bader Anja)
--> mehr Information

Juni 2020

Kräuterarzneien selbstgemacht
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Juni 2020

Block 9: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2020

Block 10: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Juni 2020

Frauenkräuter, Männerkräuter, Kinderkräuter
Intensivlehrgang Traditionelle Heilkräuterkunde 3
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Juli 2020

AMM 2 Die Punkte
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

August 2020

Die Behandlung von Hautkrankheiten mit klassischen Rezepten
(Scheid Volker)
--> mehr Information

August 2020

Tuina Akademie 2020
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

August 2020

Gen Tai Pa Tong Qigong
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

August 2020

AMM 8 Das Erde Element
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

September 2020

Block 10: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2020

AMM 3 am Pferd - Fünf Elementen Lehre Fremdenergie - Ohr
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2020

Infoabend für die Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2020

AMM 5 am Pferd. Das Original. Energetisch - physiologisches Pferdetapen
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2020

AMM 1 am Pferd - Die Meridiane
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2020

AMM Therapeuten am Pferd in drei Kursen
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2020

Block 11: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

September 2020

Block 11: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

September 2020

Chi statt Botox
(Schmid Christina)
--> mehr Information

September 2020

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2020

Narbenbehandlung. Syntonisation der Gewebe
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2020

Infoabend für die Fortbildung: HARA, Lebensmitte und Köperarbeit 2021-2023
FASZIEN ORGANE WESTLICHE ÖSTLICHE MEDIZIN PHILOSOPHIE PSYCHOLOGIE
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2020

Heilkräuter in der Frauenheilkunde und Geburtshilfe
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

Oktober 2020

Depressionen behandeln mit Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2020

Moxa - Was die Nadel nicht heilt, heilt Moxa
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2020

Block 11: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2020

Block 12: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Oktober 2020

AMM 1 Die Meridiane
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

Oktober 2020

AMM 3 Fünf Elementenlehre, Dreifach Erwärmer
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

November 2020

Faszie 1: FASZIE - das wunderbare Netzwerk
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2020

Spezialkurs Westliche Heilkräuter 2
Krankheitsbilder und ihre Differentialdiagnosen aus Sicht der TCM
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

November 2020

Faszie 5: DER MYOFASZIALE KERN DES KÖRPERS
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2020

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3 + 4
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

November 2020

Block 13: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

November 2020

Block 12: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

November 2020

Block 12: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2020

Kräuterwickel in der Praxis und zu Hause
(Baumann Christine)
--> mehr Information

November 2020

Tageskursthema kommt noch
(Baumann Christine)
--> mehr Information

Dezember 2020

Block 14: Chinesische Ernährungsausbildung 2019 bis 2020
(Lorenz Claudia)
--> mehr Information

Dezember 2020

Block 13: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Jänner 2021

Schulmedizinische Grundlagen 2021
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Jänner 2021

Schulmedizinische Grundlagen 1
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Jänner 2021

Block 13: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Jänner 2021

Block 14: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Jänner 2021

Faszie 1: FASZIE - das wunderbare Netzwerk
(Bader Anja)
--> mehr Information

Februar 2021

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst Teil 1 + 2
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

Februar 2021

Schamanische Heiltechniken und Rituale
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Februar 2021

Block 15: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2019 - 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2021

HARA 1
(Bader Anja)
--> mehr Information

März 2021

HARA, Lebensmitte und Köperarbeit 2021-2023
FASZIEN ORGANE WESTLICHE ÖSTLICHE MEDIZIN PHILOSOPHIE PSYCHOLOGIE
(Bader Anja)
--> mehr Information

März 2021

Block 14: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

März 2021

AMM 4 TCM-Grundlagen
(Uhrhan Michael)
--> mehr Information

März 2021

Schulmedizinische Grundlagen 2
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

März 2021

Erfolgreich therapieren am Ohr
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2021

Entgiftung mit Heilkräutern
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

April 2021

Faszie 6
(Bader Anja)
--> mehr Information

April 2021

AMM 2 am Pferd - Die Punkte - Wirbelsäule
(Winter Christian)
--> mehr Information

April 2021

Tuina für Gesicht und Füße
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

April 2021

Ergänzende Verfahren in der TCM. Schröpfen und Schaben (Gua Sha)
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2021

Schulmedizinische Grundlagen 3
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Mai 2021

Block 15: TCM-Fortbildung 2018 - 2021
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Juni 2021

Faszie 2
(Bader Anja)
--> mehr Information

Juni 2021

Infoabend für die Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Juni 2021

Kinesiologisches Taping und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Juni 2021

Schulmedizinische Grundlagen 4
(Irion Jürgen)
--> mehr Information

Juni 2021

HARA 2
(Bader Anja)
--> mehr Information

Juli 2021

Faszie 2
(Bader Anja)
--> mehr Information

August 2021

Thema kommt noch
(Scheid Volker)
--> mehr Information

August 2021

Tuina Akademie 2021
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

August 2021

Gen Tai Pa Tong Qigong
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

September 2021

AMM 3 am Pferd - Fünf Elementen Lehre Fremdenergie - Ohr
(Winter Christian)
--> mehr Information

September 2021

Zungendiagnose in der Chinesischen Medizin
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

September 2021

Die gesamteTuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2021

Block 1: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2021

Siebte 3-jährige TCM-Fortbildung an 15 Wochenenden ab Oktober 2021 bis Mai 2024

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2021

Block 1: TCM-Fortbildung 2021 - 2024
Einführung

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2021

Moxa - Was die Nadel nicht heilt, heilt Moxa
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2021

Narbenbehandlung. Syntonisation der Gewebe
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2021

Block 2: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2021

Faszie 1
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2021

ON ZON SU - eine alte Fußmassage-Kunst. Teil 3 + 4
(Nowakowski Tomasz)
--> mehr Information

November 2021

HARA 3A
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2021

Astrologie der Heilkräuter
(Madejsky Margret)
--> mehr Information

November 2021

Faszie 3
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2021

Block 2: TCM-Fortbildung 2021 - 2024
Leber, Schulmedizinische Begriffe, Lehrzielüberprüfung

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Dezember 2021

Faszie 3
(Bader Anja)
--> mehr Information

Dezember 2021

Block 3: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Jänner 2022

Ahnen, Ungeborene und Totenseelen aus schamanischer Sicht
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Jänner 2022

Block 4: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2022

Kopfschmerz
(Bader Anja)
--> mehr Information

Februar 2022

Block 3: TCM-Fortbildung 2021 - 2024
Herz, Anamnese

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Februar 2022

Block 5: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2022

HARA 3B
(Bader Anja)
--> mehr Information

März 2022

Erfolgreich therapieren am Ohr
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2022

Block 4: TCM-Fortbildung 2021 - 2024
Fallbeispiele, Zungendiagnose

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

März 2022

Block 6: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2022

Faszie 4
(Bader Anja)
--> mehr Information

April 2022

Block 7: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2022

Ergänzende Verfahren in der TCM. Schröpfen und Schaben (Gua Sha)
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Mai 2022

Block 5: TCM-Fortbildung 2021 - 2024
Milz, Akupunktur

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Mai 2022

Block 8: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Juni 2022

Faszie 1
(Bader Anja)
--> mehr Information

Juni 2022

Block 9: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2022

Block 6: TCM-Fortbildung 2021 - 2024
Lunge, Westliche Kräuter

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

September 2022

Block 10: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

September 2022

Faszie 5
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2022

Moxa - Was die Nadel nicht heilt, heilt Moxa
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2022

Gesichtsdiagnose nach der chinesischen Medizin
(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Oktober 2022

Block 11: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Oktober 2022

HARA 4
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2022

Ergänzende Rückenbehandlung mit Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2022

Kinesiologisches Taping und Tuina
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2022

Faszie 2
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2022

Block 7: TCM-Fortbildung 2021 - 2024
Pulsdiagnostik, TCM-Rezepturen

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

November 2022

Block 12: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

November 2022

Narbenbehandlung. Syntonisation der Gewebe
(Bader Anja)
--> mehr Information

Dezember 2022

Block 13: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Jänner 2023

Ritualobjekte und Altäre der Schamanen Einblicke in symbolische Hintergründe
(Rätsch Christian, Müller-Ebeling Claudia )
--> mehr Information

Jänner 2023

Block 14: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

Februar 2023

Block 8: TCM-Fortbildung 2021 - 2024
Nieren, Westliche Kräuter

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Februar 2023

HARA 5
(Bader Anja)
--> mehr Information

März 2023

Faszie 6
(Bader Anja)
--> mehr Information

März 2023

Block 15: Tuina An Mo PraktikerIn Ausbildung 2021 - 2023
(Wiedemann Heike)
--> mehr Information

März 2023

Block 9: TCM-Fortbildung 2021 - 2024
Psychologie, Lehrzielkontrolle

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

April 2023

Faszie 3
(Bader Anja)
--> mehr Information

Juni 2023

HARA 6
(Bader Anja)
--> mehr Information

Juni 2023

Block 10: TCM-Fortbildung 2021 - 2024
Chinesische Kräuter, Rezepturen, Lehrzielkontrolle

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

September 2023

Block 11: TCM-Fortbildung 2021 - 2024
Gesichtsdiagnose, Test

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

September 2023

Faszie 1
(Bader Anja)
--> mehr Information

Oktober 2023

Faszie 4
(Bader Anja)
--> mehr Information

November 2023

Block 12: TCM-Fortbildung 2021 - 2024
Gynäkologie

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

November 2023

Narbenbehandlung. Syntonisation der Gewebe
(Bader Anja)
--> mehr Information

Jänner 2024

Block 13: TCM-Fortbildung 2021 - 2024
Dermatologie, Lehrzielkontrollen

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

März 2024

Block 14: TCM-Fortbildung 2021 - 2024
I Ging, Test

(Ploberger Florian)
--> mehr Information

Mai 2024

Block 15: TCM-Fortbildung 2021 - 2024
Diagnostik bei Kindern

(Ploberger Florian)
--> mehr Information